Консультация терапевта /

Синдром сухого глаза не проходит — вопрос №1690774

Добрый день.
В августе 2023 прошёл лечение ГЭРБ, была изжога 2 дня с последующим ощущением сильного кома в горле, от которого пришлось идти к гастроэнтерологу, делать ФГДС. Далее лечился Нексиум(3 нед. 2 т в день) , Итомед( 3 р в день 1 мес). В период лечения появилась сильная сухость глаз(ссг), которая до сих пор не проходит(иногда меньше иногда больше) на момент ноября 2023. Был 5 раз у офтальмолога, зрение 1, давление в норме, прописывают капли увлажняющие(офталик, офтагель, окуатриз) и блефарогель 1/2 массаж. Проходил 3 раза по месяцу курсы капель и массажей с ними, сейчас капаю по требованию, ссг подтвердил на диагностике зарубежном аппарате. Работа за компьютером, раньше никогда глаза так не болели, до апреля 2023. Офтальмологи склоняются к другим причинам ссг.

Итого сейчас иногда остался ком в горле, не зависит от вида еды, может от глотка воды появится, может и не беспокоить. И самое, что раздражает это сухость глаз не проходит 7 мес. , подскажите , пожалуйста, к как лечить и найти причину?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте
Можете приложить результат УЗИ органов брюшной
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, приложил фото анализов и узи

Терапевт
Посмотрела.
Ком в горле сопровождается горечью во рту, возможно утром?
По глазам: вероятно, этот синдром развился на фоне лечения ГЭРБ
Терапевт
Какой дозировкой пили нексиум и сколько по времени? . .
Клиент
Евгения Сергеевна, сначала 10 дней нексиум 40 мг 2 раза в день, далее нексиум 20 мг(2 р в день , 3 недели)
Клиент
Евгения Сергеевна, ком не сопровождается горечью, просто закладывает , спустя время переходит заложенность на нёбо и проходит
Терапевт
Если брать в целом- это не так много и не так долго. Хотя при вашем ФГДС не было необходимости в таком количестве.
Нексиум, очень хороший препарат в плане лечения ЖКТ, но крайне редко может давать побочные эффект. ССГ возможно развился на фоне приёма препарата.
Терапевт
Когда он возникает? На фоне нервного напряжения? В положении лёжа?
Клиент
Евгения Сергеевна, возник на третий день резко(после 2х дней изжоги), спонтанно , изжоги как таковой уже не было
Терапевт
Учитывая перегиб в желчном пузыре, необходимо добавить Урсосан по 1 вечером на 1 месяц, дюспатолин по 1*2 в день до еды 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Офтальмологи тест Ширмера проводили? Сухости во рту нет?
Клиент
Анастасия Александровна, сухости во рту нет, тест Шиммера не проводили. Приложил фото исследования ССГ на зарубежном препарате, там подтверждено время разрыва пленки и т.д., что ссг
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте ОАК, СРБ, АЦЦП, антинуклеарный фактор.
Пройдите КТ легких.
Консультация ревматолога
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста есть ли судя по анализам признаки синдрома Шегрена?
Терапевт, Функциональный диагност
По тем анализам, что Вы предоставили, кроме сухости глаза пока ничего не указывает. Но так как есть данный симптом, синдром шегрена надо исключить у ревматолога. Пока сдайте тот минимум, который я написала и запишитесь на консультацию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки повышение уровня тестостерона
По узи щитовидной железы признаки гиперплазии левой доли щитовидной железы
По фгдс признаки эзофагита.
Рекомендую принимать нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней.
Консультация эндокринолога и гастроэнтеролога.
Рекомендую провести рентген пищевода с бариевой взвесью для исключения нарушений пищевода.