Консультация офтальмолога /

Как вылечить ССГ? — вопрос №1942197

Здравствуйте! С декабря месяца с глазами беда. Сначала лечила конъюнктивит, вроде вылечила, но теперь по утрам всегда глаза мокрые, липковатые, в углах отделяемое желтое, в одном глазу пелена. Минут 10 дискомфорт, пока не умоюсь, не проморгаюсь. В течении дня вроде все хорошо, только к вечеру глаза начинают щипать, дискомфортно смотреть в телефон и читать книгу. Была у 3 офтальмологов. Прописывали окомистин, стиллавит, офтольмаферрон. Не помогает. Посев чистый, демодекса нет. Даже СКТ делала носовых пазух - чисто. Третий врач наконец-то предположил ССГ. Нажимал на веки, сказал секрета очень мало, в том глазу, где утром пелена, совсем нет. В общем, выписал систейн баланс вместо стиллавита 3 р.в д., На ночь: теплый компресс с блефаро лосьоном, потом массаж век, потом протирать ватной палочкой межресничное пространство блефаро гелем. Так 20 дней. НО мне кажется это из разряда гомеопатии..... После компресса у меня все мутное в глазах, я реально плохо вижу, меня это пугает. Массаж тоже не понимаю даже правильно ли делаю. А от блефаро геля щипят глаза. PS у меня небольшой -. -1,5, -1,25. Очки не ношу, мне и без них всегда было комфортно, за компом не работаю.

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте.
Для восстановления роговицы после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями покапайте баларпан по 1 кап 4 раза в день. На ночь за нижнее веко мазь вита пос. Месяц.
Далее перейдите на капли катионорм по 1 кап 4 раза в день, на ночь вита пос. Так ещё пару месяцев
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста а вот эти блефаро лосьоны и гели не эффективны? А то лечение, которое прописываете вы оно восстановит функцию желез или это теперь мое хроническое заболевание? И на какой день можно ждать вообще улучшений?
Офтальмолог
Гигиена век только приветствуется. Это улучшит работу мейбомиевых желез.
Утром и на ночь обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель умеренно массируя. А затем уже капать капли.

Ссг не тот диагноз, что взяли и вылечили как конъюнктивит к примеру.
Ссг даже не диагноз, а состояние. С периодами ремиссии/обострениями. Зависит от многих факторов как внешних, так и внутренних, а также орви, конъюнктивиты и т.д

Вам сейчас надо облегчить состояние и увлажнить роговицу
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо большое!!!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. А Вам проводили пробы Ширмера ( когда за веки вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда капают специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки)? И по результатам назначают лечение. Иногда доходит и до капель рестарсис.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Мне засовывали бумажки без анестетика. Получилось за 5 минут 15 и 15,5. Врач сказал, что это минимум и с анестезией было бы наверняка меньше. Раствор не капали.
Офтальмолог
Поняла Вас. Хотя бы это сделали и то хорошо.
Подскажите, пожалуйста, капли оптинол с декспантенолом не капали?
Клиент
Александра Евгеньевна, я капала в декабре гекса дентамицин неделю. Это не то?
Офтальмолог
Нет нет. В тех каплях, что Вы капали в декабре содержится дексаметазон. А я рекомендую декспантенол. Это специальный препарат, усиливающий регенерацию тканей роговицы.
Офтальмолог
Поэтому я рекомендую Вам капли оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день, а на ночь мазь витапос за нижнее веко. Вечером вначале капли, затем через 5-7 минут мазь.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! скажите пожалуйста в по времени это вообще сколько делать? Месяц? Другие врачи пишут еще про катинорм капли? им можно через месяц заменить оптинол? или все вместе? Илы вы их не советуете совсем?
Офтальмолог
Такое лечение на 1 месяц. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно и понадобится подкорректировать лечение. Но сказать сейчас на столько вперёд объектмвно я не могу.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Скажите а оптинол какой именно нужен? Мягкое восстановление?
Офтальмолог
Да, оптинол мягкое восстановление, это и есть оптинол с декспантенолом
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!!! Надеюсь поможет, а то я так уже устала от всех этих капель......
Офтальмолог
Пожалуйста, Наталия! Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления и крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте ! ССГ -это хронический процесс, который требует регулярного или почти регулярного применения капель на основе гиалуроновой кислоты , прдпочтение отдается бесконсервантным формам, эффект от лечения-накопительный! .В холодное время года и отопительный сезон жалобы и клинические проявления более выражены.! Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.Вторым этапом препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной. Соблюдать гигиена кожи век и межренсничного простравнсва
2 раза в день утром и вечером(на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по межресничному пространству и коже век. Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%.Дополнительно можно провести курс массажа мейбомиевых желез стеклянной палочкой на очном приеме у доктора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста а стилавит и систейн баланс это вроде тоже капли при ссг, но почему они не помогают?
Офтальмолог
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в сутки вы их используете? Чередуйте? В каком режиме капаете! И как долго??
Клиент
Татьяна Николаевна, я капала стилавит полтора месяца 4 раза в день. Систейн только несколько дней, по 3 раза в день. А еще подскажите пожалуйста, прочитала что еще при ссг прописывают Корнерегель. Это для более серьезных случаев?
Офтальмолог
Скажу так, что крастность при ссг у вас маленькая, ее необходимо увеличить. Лучше не корнерегель, а катионорм , чтобы задерживать влагу на поверхности дольше. Корнерегель все же уместен при повреждении роговицы для скорейшей ее регенерации и идет как корнеопротектор-вам же необходимо увеличить вязкость слезы и снизить скорость ее испарения с поверхности слизистой. Чаще всего одного препарата не достаточно для лечения ССГ-поэтому я рекомендую вам комбинировать препараты(как писала выше) курс лечения без перерыва 1.5-2 месяца. Дальше в зависимости от клинической картины.
Клиент
Татьяна Николаевна, все поняла, спасибо большое!!!!!
Офтальмолог
Пожалуйста! Восстанавливайтесь🌸
Клиент
Татьяна Николаевна, извините пожалуйста, еще такой вопрос: а капли чередовать это значит одни, через пару часов другие? Или это одни, через 10 минут другие?
Офтальмолог
Правильно вы понимаете - одни, в следующую закапку-другие(через несколько часов). На ночь перед сном ,всегда, капайте катионорм(его достаточно 3-4 раза в сутки).
Клиент
Татьяна Николаевна, СпасибО!