Консультация гинеколога /

Опасен ли приём кок — вопрос №1690851

Мне 24 года. Два года я принимаю кок Белара. Данные таблетки мне прописал гинеколог так как я два года мучилась с ужасной угревой сыпью на лице. Врач гинеколог сделала мне узи и обнаружила, что у меня овуляция происходит сразу после месячных, а это не нормально, поэтому она мне прописала прием кок. У меня первый вопрос - если перестать пить кок у меня снова появится угревая сыпь? И второй вопрос - естественно я хочу ребёнка через год – два и я читала, что при длительном приеме кок яйцеклетки перестают работать и забеременеть не получается, насколько это правда и сколько можно пить кок, чтобы потом спокойно забеременеть? Благодарю за обратную связь

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, могут появиться повторно угри, так как кок принимаете с антиандрогеннным эффектом и высыпания прошли . Нет, на отмене кок можете спокойно планировать беременность, даже у многих бывает ребаунд эффект . После отмены кок все нормализуется самостоятельно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пить КОК можно до момента пока вы не запланируете беременность. Цикл после отмены восстановливается практически сразу, на последующую беременность КОК никак не влияет. При приеме КОК фолликулы все равно растут, просто они не дорастают до доминантного фолликула и не происходит овуляция. Поэтому не переживайте и спокойно пейте КОК до планирования беременности

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
После отмены может снова появиться акне, так как препарат не лечит, а просто подавляет уровень андрогенов в крови, акне лечит дерматолог.
По поводу беременности все мифы, пить можно до начала планирования, годами, отмените и спокойно планируйте беременность, яичники проснутся и будут работать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, угревая сыпь может повторно появиться. Длительность приëма КОК не влияет на фертильность, как правило после отмены большинства этих препаратов фертильность восстанавливается в течение 1-2 циклов. Если угри связаны именно с гиперандрогенией и не хотите принимать КОК можно попробовать БАД Со-пальметте на 2-3 месяца и наружно сыворотку Vichy нормадерм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, после отмены КОК и цикл, и состояние лица может вернуться к первоначальному состоянию.
По поводу беременности- вся гормональная контрацепция не опасна и после ее отмены в большинстве случаев цикл и овуляции восстанавливаются очень быстро.
По поводу кожи -рекомендую все - таки обратиться у дерматологу. Возможно, потребуются ретиноиды. КОК все -таки только маскируют проблемы , а не решают их.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кок не влияет на будущее зачатие.
Проблем от КОК в этом плане не будет.
После длительного приёма яичникам нужно около 3 месяцев что бы включиться в работу.
По поводу акне, да, есть риск что они вернутся на отмену