Пролактин и либидо

Добрый день. Обратилась к гинекологу на плановый осмотр, контролирую миому, которую нашли год назад. Ранее пару лет назад был высокий пролактин , в этот раз повышен незначительно, но врач назначила циклодинон. Пить его опасаюсь. В анамнезе удалена доля и перешеек щитовидной железы 16 лет назад, эутирокс не принимаю уже больше 6 лет, ТТГ и т4 контролирую раз в год, так же узи щитовидки. По анализам : ТТГ, т4, биохимия развернутая , общий анализ крови в норме, прогестерон в норме. По узи (не считая мимомы , все в порядке), мазок на флору нормальный. Все анализы приложила . Есть проблема с либидо , и для снижения пролактина назначили таблетки на 3 месяца. Хотела бы узнать еще несколько мнений , на сколько безопасны эти таблетки и есть ли смысл их принимать и что делать с либидо. Спасибо.

33 года

Добрый день!
Циклодинон можно принимать в вашем случае. Противопоказанием данная ситуация не является.
Да, пролактин может снижать либидо. Но надо понимать какие цифры пролактина и надо видеть сам анализ с разложением пролактина на макропролактин и мономерную фракцию. Пролактин может повышаться за счет макропролактина. Тогда он не будет давать данные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Николаевна, добрый день. Все анализы и исследования приложила. МРТ головы делала в первый раз повышения гормона , гипофиз в порядке.

Принятый ответ

Цифры у вас небольшие по пролактину. Я бы пока пересдала анализ пролактин вместе с макропролактином, мономрной фракцией и добавила бы ФСГ, лг, эстрадиол, дгэа-с, 17-он прогестерон.
Обязательно подготовка.
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Здравствуйте!
Небольшое повышение Пролактина.
Необходимо проверить Пролактин с макропролактином, потому что при повышении макропролактина - лечение не требуется.

Сдают при нормальном менструальном цикле на 2-5 день.
Если есть нарушение- то в любой день цикла.
Подскажите, есть выделения из молочных желёз, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айшат Махачевна, добрый день, нет, грудь меня не беспокоит, цикл регулярный.

Дефицит железа, витамина Д может тоже давать небольшое повышение.
Если макропролактин будет нормальный, а мономерный повышен, то надо пройти мрт гипофиза с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айшат Махачевна, добрый день, мрт головы я делала дважды, все в порядке. Дефицита железа у меня так же нет.

Отлично.
Важен так же сон, ложиться не позднее 22-23:00 и продолжительность не менее 7-8 часов.
Добавляйте в пищу полезные жиры( жирная рыба, авокадо, орехи, омега 3) они нужны для выработки половых гормонов.

Здравствуйте! У Вас очень небольшое повышение пролактина, такие цифры обычно не влияют на либидо.
Цилкодинон можете попробовать.

Здравствуйте, Анастасия!

Повышение незначительное, но необходимо повторить пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Досдайте лг,фсг,эстрадиол,17-он прогестерон ,дгэа-с

Препарат принимать можно,но будет ли от него толк-сомнительно

Здравствуйте! Повышение пролактина незначительно, я бы рекомендовала повторить анализ+ сдать макропролактин. У вас регулярный цикл?
Циклодинон в вашем случае принимать можно, но эффективность его конечно довольно сомнительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, да цикл у меня регулярный, 28 дней.

Принятый ответ

Я думаю надо переслать пролактин и макропролактин, в остальных анализах смысла не вижу, потому что если цикл регулярный - это и говорит о том, что с гормонами все хорошо

Есть такой препарат - дезайрикс для поднятия либидо, назальный спрей

Здравствуйте. Вряд ли снижение пролактина поможет повысить либидо. Это чисто психологический момент. Пролактин скорее всего повышен стрессовый, который нет необходимости снижать. Можно уточнить это с помощью анализа на макропролактин.
По поводу снижения либидо исключить дефицит железа и вит Д - кровь на ферритин (норма от 45 и более) и витамин Д.
Для повышения либидо принимают Л-аргинин 2-3 месяца. если не поможет, консультация психотерапевта.

Здравствуйте!
Пролактин нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.

Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Если пролактин повторно будет в норме или повышен за счет макропролактина - медикаментозная терапия не показана.