Удалили матку оставили яичники
Здравствуйте,мне 39 лет в ноябре 2022 году Удалили матку и шейку оставили яичники .Как повысить либидо ?в этом месяце начались приливы ,как при климаксе,какие лекарства не гормональные можно пропить?
Здравствуйте
Удаление матки не провоцирует преждевременный климакс. Гормоны вырабатывает яичники, если они остались на либидо и приливы операция не повлияла.
По поводу чего была операция?
Екатерина Сергеевна, эндометриоз аденамиоз множественные узлы и миома
Принятый ответ
Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ. Оценить овариальный запас, есть ли предпосылки к климаксу.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Из негормональных средств во время пременопаузального периода используют Клималанин, Лингариус, Менсе.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Здравствуйте, Жанна! Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали? Какая причина операции?
Ольга Михайловна, рост 168 ,вес 83 кг .наблюдаюсь каждый год у эндокринолога.пью L-тироксин.ТТГ в норме
Здравствуйте! Ранее операции на яичниках были? По какой причине удалили матку?
Екатерина Владимировна, эндометриоз,аденамиоз множественные узлы первые две операции делали с сохранением матки
Ранее операции на яичниках были?
Екатерина Владимировна, нет
Принятый ответ
При только удаленной матке и сохраненных яичниках не должна сразу наступать перименопауза, только если у Вас и до операции был уже снижен овариальный резерв.
Сейчас Вы можете использовать фитоэстрогены - Менсе, Эстровел, Клималанин, Ци-Клим, Серелис, Лигнариус по 1 таблетке 2 раза в день.
Из гормонов рекомендую сдать ФСГ, эстрадиол, АМГ, ТТГ, пролактин.