Консультация гинеколога /

Расшифровать анализы — вопрос №1691087

Добрый вечер! Прошу вас расшифровать результаты анализов. Есть ли какие серьёзные заболевания или не серьёзные, прошу подсказать! Сдавала мазок на микрофлору, онкоцитологию и ВРЧ ВКР количественный. Заранее благодарю!

Возраст: 36

Хронические болезни: Ларингит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимжаировна, жалоб нет

Акушер, Гинеколог
у Вас хороший анализ на цитологию- атипических(злокачественных) клеток не обнаружено; воспаление по цитологии мы не оцениваем, тут нам важно только наличие / отсутствие атипических клеток.

Мазок на флору в пределах нормы. Так как жалоб нет, этот мазок лечить не нужно.

Анализ на ВПЧ не увидела
Клиент
Екатерина Владимировна, загрузила результат
Акушер, Гинеколог
Анализ посмотрела. Рекомендую сдать еще раз отдельно ПЦР на ВПЧ 16 и 18 типов. Если какой- то из них будет обнаружен, то показано подведение кольпоскопии.
Клиент
Екатерина Владимировна, а что это за показатели, на что они влияют?
Акушер, Гинеколог
ВПЧ 16 и 18 типов считаются самыми высоко онкогенными, поэтому при их выявлении даже при нормальной цитологии показано дообследование.
Клиент
Екатерина Владимировна, а по имеющимся результатам моим видно, имеются эти типы или нет?
Акушер, Гинеколог
У Вас количественный анализ ПЦР, определяются положительными несколько типов ВПЧ (вторая строка), среди них есть ВПЧ 18типа. Но положительными могут быть не все эти типы, а какой то один из этой строчки, именно поэтому лучше сдать конкретно на два самых онкогенных (16,18).
Клиент
Екатерина Владимировна, при положительном результате одного из типов, какие дальнейшие действия, лечение?
Акушер, Гинеколог
Нужно пройти кольпоскопию; если по ней будут изменения, нужно брать биопсию шейки матки.
Клиент
Екатерина Владимировна, а может такое быть, что при выявленном вирусе кольпоскопия будет в норме? Или наличие этого вируса уже говорит о том, что в кольпоскопии что то обнаружится?
Акушер, Гинеколог
При выявлении ВПЧ этих типов не всегда есть патологические изменения по кольпоскопии, может быть и нормальная кольпоскопия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не ставится. Для исключения можете сдать фемофлор скрин и вирус папилломы человека высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Под цитологии воспаление не ставим, смысл данного мазка - это исключение атипических, предраковых и раковых клеток. У вас их нет, всё хорошо. Так как выявлен вирус папилломы человека, вам показано проведение кольпоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а может такое быть, что при выявленном вирусе кольпоскопия будет в норме? Или наличие этого вируса уже говорит о том, что в кольпоскопии что то обнаружится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
она может быть в норме, тогда цитология и ВПЧ контроль через год.
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите, а надо ли пересдать отдельно анализ на ВПЧ типов 16 и 18?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, учитывая возраст более 30 лет и наличие ВПЧ любого типа - нужна кольпоскопия.
Клиент
Дарья Владимировна, когда лучше делать кольпоскопию, на какой день цикла? И я еще записалась на узи малого таза, что лучше сделать в первую очередь, что может на что повлиять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Просто в разные дни проводить. кольпоскопия вне менструации. Узи на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок невосполительный, дообследоваться не нужно, если нет жалоб, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, подскажите, а наличие в анализе ВПЧ не требует кольноскопии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по цитологии NILM нет,кольпоскопия не нужна