Зачем после нормального мазка на онкоцитолгию , назначают сдать анализ на впч.
Здравствуйте. Мне 43 ( ранний климакс с 38) Не понравились выделения, были 2 дня , как вода прозрачная, обильнее , чем всегда ( сейчас их нет).Гормональную терапию не принимаю . Пошла к гинекологу, напугала , что это признак онкологии . Сдала мазок на цитологию . Позвонила доктор , сказав мазок нормальный пришел , но рекомендовано сдать впч. Анализ на онкоцитологию сдавала год назад все хорошо было . Впч сдавала 5 лет назад тоже все было отрицательно. Вопрос : зачем при нормальном мазке на онкоцитологию еще и сдавать ВПЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить результат мазка
Надежда Сергеевна, у меня нет его на руках .
Мне доктор звонила на мобильный .
При хорошем мазке на оц,Часто описывают реактивные измения в клетках это не онкология, это предпологают признак ВПЧ, возможно по этому либо просто врач порекомендовал проверку тк после последнего результата прошло 5 лет
Надежда Сергеевна, благодарю.
Сдам на впч?успокоили ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тест на ВПЧ рекомендовано сдавать раз в 5 лет при отрицательном результате предыдущего мазка независимо от результата цитологии. Наличие или отсутствие ВПЧ Влияет на тактику наблюдения
Дарья Владимировна, получается просто проверка ?
Да, именно так.
Дарья Владимировна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте! После 30 лет проводится ко-тестирование: впч+ онкоцитология. Не пугайтесь, это по протоколам.
Ольга Витальевна, благодарю ?
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что Вы сдавали мазок на ВПЧ 5 лет назад, обследование желательно повторить даже при хорошем результате мазка на онкоцитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Потому что раз в 5 лет сдают на впч по протоколам