Как быстро впч привести к раку шейки матки
Добрый вечер! Прошу помочь разобраться 🙏 В феврале 2024 года сдавала анализ ВПЧ на 21 тип - отрицательный, также в феврале жидкостная цитология отрицательная, в декабре 2024 года еще раз сдаю жидкостную цитологию - отрицательная. Вчера началось сильное воспаление в области вульвы, зуд, отек, побежала срочно сдавать мазки, сдала фемофлор, флору, впч и цитологую жидкостную, брала медсестра. После сдачи позвонила своему гинекологу и она меня отругала, что сдала цитологую, так как при восполение могут быть результаты не достоверные. Решили онкоцитологию не отправлять на исследование, а пролечиться и только после этого повторить ее. А теперь начитавшись интернет конечно у меня началась паника сильная. Если вдруг впч придет положительный, это же значит, что повышен риск рака шейки матки? Как быстро при положительном впч развивается дисплазия и рак шейки матки? Как часто можно сдавать мазок на онкоцитологию (могу ли я пересдать ее к примеру через 1-2 недели)? И если 1 год и три месяца назад сдавала и все было чисто могла за такой срок развиться тяжелая дисплазия или рак? Помогите пожалуйста, не могу больше читать интернет, а разобраться сама не могу, поэтому прошу помощи у профессионалов🙏
Здравствуйте!
при воспалении мазок на цитологию будет недостоверным.
Сначала лечение, потом уже пересдача
Впч не рак, это просто вирус. Рак развивается годами только при сочетании вируса и плохой цитологии и многих других факторов.
За 1 год тяжелая дисплазия или рак развиться не могли.
Добрый вечер! То есть все правильно сделали, что не отправила мазок на цитологию, верно? Подскажите пожалуйста, когда теперь можно сдать повторно мазок? И если впч придет положительный, какие действия необходимо предпринять?
Повторно через 3 месяца да
Спасибо большое! И еще вопрос можно, а от одной стадии к другой стадии дисплазии как много времени проходит? Я же правильно понимаю, вирус впч проникает в организм, там размножается на это требуются годы, потом возникает дисплазия 1 степени, а вот до 2 и 3 как много времени проходит?
Вопрос индивидуальный
Здесь нет точных ответов
Но в любом случае это годы, а не месяцы, правильно?
Верно
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили💐
Пожалуйста 🙏
Добрый вечер! Пришли анализы на впч, все отрицательно (приложила файл). Подскажите пожалуйста, теперь если я онкойитологию сдам через два месяца, то есть с последний пройдет примерно 1,5 года, там ничего страшного же не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак шейки матки на фоне инфицирования ВПЧ развивается спустя годы
Это не быстрый процесс
И сам факт наличия вируса еще совершенно ни о чем не говорит
Мы не можем бороться с самим вирусом - он либо уничтожается организмом, либо остается
Мы можем лишь вовремя отследить последствия - для этого служит кольпоскопия и жидкостная цитология
За 1 год и 3 месяца никаких серьезных изменений произойти не может
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а как часто можно сдавать мазок на цитологию, чтобы он был достоверный. То есть сдавала вчера, но его не отправили. Когда теперь можно сдать, после лечения? И какие мои действия, если обнаружен впч, кольпоскопию сделать?
если обнаружен ВПЧ высокого риска - выполняют кольпоскопию с мазком на жидкостную цитологию
Мазок выполняют раз в год
При воспаление - через 1-2 месяца после борьбы с воспалением
Спасибо большое!
И еще вопрос можно, а от одной стадии к другой стадии дисплазии как много времени проходит? Я же правильно понимаю, вирус впч проникает в организм, там размножается на это требуются годы, потом возникает дисплазия 1 степени, а вот до 2 и 3 как много времени проходит?
как правило, тоже несколько лет
Поняла, спасибо Вам огромное!
Здоровья Вам!
Спасибо большое!
здравствуйте
да, сроки вполне адекватны
А впч как часто надо сдавать? Через сколько теперь лет?
не чаще чем раз в 2-3 года
а при нормальной цитологии - реже
Поняла, спасибо Вам огромное! Спасибо большое, что все чётко и ясно объяснили и успокоили!
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Воспаление, действительно, может искажать результаты, изменения которые происходят при воспалении могут ошибочно принимать за патологические клетки, поэтому онкоцитологию лучше сдавать после полностью пролеченного процесса.
ВПЧ это всего лишь вирус и его наличие в организме не говорит о том что обязательно разовьётся рак, если иммунная система хорошо работает, то он сам выводится из организма в течении 2-3 лет.
Рак развивается длительно, в среднем от 5 до 15 лет, сначала должен развиться предраковый процесс, которые спустя годы, в среднем около пяти лет может перейти в рак, а может так остаться на начальных изменениях.
Если ВПЧ не обнаружат, можно вакцинироваться и обезопасить себя.
Мазок на онкоцитологию, при отсутствии изменений сдаётся раз в год.
Добрый вечер! То есть я правильно понимаю за 1 год и 3 месяца ничего страшного не могло случиться? Подскажите пожалуйста, какие мои действия если вдруг придет анализ на впч положительный? Как часто можно сдавать мазок на цитологию?
Нет, ничего страшного не могло случиться, при положительном ВПЧ онкоцитологию можно сдавать раз в 6 месяцев, кольпоскопия раз в год, больше никаких действий не требуется, этого будет достаточно для ранней диагностики предраковых изменений.
То есть я сейчас успокаиваюсь и спокойно жду впч, если он положительный, то после лечения делаю кольпоскопию и сдаю повторно мазок на цитологию?
Да, всё правильно
LSIL, то есть лёгкая степень дисплазии не всегда переходит в тяжёлую дисплазию, она может сама пройти после выведения из организма вируса, если такого не происходит то проходит около 2-3 лет прежде чем дисплазия может перейти в тяжёлую, иногда до 5 лет.
Поняла, спасибо огромное! То есть мне сейчас вообще в принципе переживать не за что, учитывая что 2 года назад впч был отрицательный?
Да, переживать абсолютно не за что, спокойно лечите воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного не будет
Спасибо большое! 🙏
Здравствуйте.
Ваша врач права. При воспалительном процессе шейки матки, влагалища сначала лечат воспалительный процесс, а затем, спустя 1-2 месяца содео проводить обследование на онкоцитологию.
Если при сдаче анализа на ВПЧ придёт положительный результат, это ещё не говорит о наличии дисплазии или развития онкологического процесса, но потребует дополнительного дообследования, ввиде кольпоскопии и жидкостной цитологии.
Для развития злокачественного процесса требуются годы.
Поэтому сначала лечите воспалительный процесс, а затем проведение дообследования.
Добрый вечер! Я правильно понимаю, что спустя 1 год и 3 месяца ничего страшного произойти не могло, правильно? И щас спокойно могу лечиться, и потом сдавать цитологию снова? Через какое время можно снова сдать цитологию?
Да, все верно. Ничего страшного за это время не произошло. После лечения воспаления должно пройти не меньше одного месяца.
Я поняла, то есть спокойно жду впч, и если положительный то после лечения делаю кольпоскопию и сдаю цитологию, правильно?
Да, все верно.
Это сложный вопрос и обозначить какие-то конкретные сроки очень сложно, но чаще всего не быстрее, чем за 1 год.
Поняла, спасибо. Ну я правильно понимаю, что учитывая, что впч два года назад был отрицательный, цитология 1 год и 3 месяца назад отрицательная, ничего сильно страшного у меня быть не должно?
Да, вы правы. Переживать не стоит.
Здравствуйте.
Да, там будет все хорошо, но сдать нужно в любом случае.
Поняла, сразу после лечения сдам онкоцитологию🙏 спасибо Вам большое!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте
Даже если ВПЧ окажется положительным это не означает наличие рака а лишь говорит о повышенном риске его развития в будущем. От момента инфицирования до формирования дисплазии и тем более рака обычно проходят годы. Учитывая, что ранее у вас были отрицательные результаты цитологии и ВПЧ, вероятность серьёзных изменений за такой короткий срок крайне низкая. При воспалении цитология может быть менее информативной, поэтому правильнее сначала пролечиться и повторить анализ через 2-4 недели.
Спасибо Вам огромное! Значит сейчас спокойно жду анализа на впч и лечу воспаление. После повторяю мазок на цитологию и в случае положительного впч делаю кольпоскопию. Все верно?
Да, все верно
Развитие дисплазии при ВПЧ обычно происходит медленно. От заражения вирусом до выраженных изменений чаще проходит несколько лет. Переход от 1 к 2-3 в среднем занимает 2-5 лет, иногда дольше. Поэтому при регулярном наблюдении такие изменения обычно выявляются вовремя.
Страшного ничего не будет
Здравствуйте!
1. Если вдруг ВПЧ придет положительный, то это повышает риск, но само по себе не означает рак и даже дисплазию.
2. При положительном ВПЧ от инфицирования до тяжёлой дисплазии (CIN 3) проходят в среднем годы, а не месяцы. Поэтому при регулярном наблюдении всё своевременно можно корректировать.
3. За 1 год и 3 месяца развиться тяжёлая дисплазия или рак практически наверняка не могла.
4. Сдавать мазок на онкоцитологию чаще 1 раза в год не имеет смысла.
Постарайтесь успокоиться и не читать страшилок из интернета.
Главное в данной ситуации, относиться к своему здоровью с вниманием, что Вы и делаете. Значит, даже если возникнут какие-либо изменения, их вовремя заметят и устранят.
Здоровья Вам!
Вы описали абсолютно верную тактику в подобной ситуации. Рекомендую Вам её и придерживаться. Вы хорошо информированы в этом плане 👍
Спасибо большое!
При заражении онкогеннвм ВПЧ: CIN 1 переходит в CIN 2 в среднем за 1-2 года, CIN 2 в CIN 3 ещё за 1-3 года, CIN 3 в рак за 3-10 лет.
Также у большинства женщин CIN 1 регрессирует самостоятельно. При регулярном наблюдении риск пропустить опасную стадию практически отсутствует.
Ну и плюс еще требуются годы, чтобы вирус впч развился до стадии CIN 1, правильно?
Совершенно верно. Если вдруг иммунитет не справляется с вирусом (в большинстве случаев иммунитет как раз справляется, и вирус элиминируется из организма), то до развития CIN 1 может пройти в среднем 1-5 лет.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще, как часто надо сдавать анализ на впч? С онкоцитологией понятно раз в год, а его?
И как передается вирус впч?
Если ВПЧ отрицательный, то анализ сдаётся 1 раз в 5 лет. Если ВПЧ положительный, но цитология в норме, то 1 раз в год (совместно с цитологией) .
Если будут изменения, то индивидуально по назначению врача.
ВПЧ передаётся в основном половым путем. Бытовой путь (через руки, предметы, сиденье унитаза) практически исключён.
Поняла, то есть я вообще рано пошла его сдавать, с учетом того, что сдавала два года назад и все было отрицательно, поторопилась
По вышесказанному, да, Вы в этом случае несколько перестраховались.
Ох, ну лучше перестраховаться🙏 надеюсь анализ придет отрицательный🙏
Спасибо Вам большое за помощь!
Рад был помочь, удачи Вам и хорошего анализа!
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Поздравляю с хорошим результатом анализа.
Разумеется, за два месяца ничего страшного не произойдёт, можете сдать анализ в это время.
Спасибо! Получится 1,5 года пройдет между онкоцитооогиями, это нормально?
Такой промежуток вполне допускается, он даже более частый, чем требуется (обычно требуется мазок на цитологию 1 раз в 3 года при хорошем предыдущем результате).
Поняла, спасибо Вам большое!!!!
Все так доступно и понятно объяснили, успокоили! Спасибо!
Принятый ответ
Рад, что смог помочь! Крепкого Вам здоровья!
Спасибо Вам огромное! 🙏
Здравствуйте. Ваш гинеколог абсолютно права: при остром воспалении цитологию сдавать бессмысленно, клетки могут быть изменены из-за воспаления, а не из-за дисплазии. Спокойно лечите вульвит, и через 1-2 месяца после окончания лечения повторите цитологию. Даже если ВПЧ окажется положительным, это не приговор и не рак. От момента заражения ВПЧ до развития тяжёлой дисплазии проходят годы (в среднем 5-10 лет), а от дисплазии до рака - ещё несколько лет. За 1 год и 3 месяца при отрицательных предыдущих анализах никакой опасной патологии развиться не могло.
Ваш план действий: дождаться результатов ВПЧ, пролечить воспаление, затем сделать кольпоскопию и повторить цитологию. Вы всё делаете правильно, паниковать не о чем.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Доброе утро! То есть я правильно понимаю, что даже в случае появления в анализах впч, учитывая, что мазок на онкоцитологию был 1 год и 3 месяца назад отрицательным, ничего страшного не будет и я могу спокойно его сдать к примеру через 2 месяца после лечения и ничего упущено не будет?
Я имею ввиду время я не упущу?
Принятый ответ
Время вы не упустите. Интервал в 1,5 года между цитологиями при отрицательном ВПЧ и нормальных предыдущих мазках - это абсолютно безопасно и даже более частая периодичность, чем нужно по стандартам (обычно раз в 3 года) .
За два месяца, которые вы добавите на лечение воспаления, тем более ничего не случится. Спокойно лечите вульвит и через 1-2 месяца после выздоровления сдавайте цитологию.
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте. Инфекция ВПЧ сама по себе не означает рак, развитие дисплазии и рака шейки матки обычно занимает несколько лет. Даже если ВПЧ будет обнаружен, это лишь сигнал для наблюдения и контроля изменений в эпителии шейки, а не срочный диагноз. Жидкостную цитологию при остром воспалении действительно лучше повторить после лечения, так как воспаление может исказить результаты. За 1 год и 3 месяца после предыдущих нормальных анализов вероятность появления тяжёлой дисплазии или рака крайне мала. Обычно контроль цитологии проводят через несколько месяцев после устранения воспаления, чаще нет смысла пересдавать её уже через 1–2 недели.
Доброе утро! То есть я правильно понимаю, что даже в случае появления в анализах впч, учитывая, что мазок на онкоцитологию был 1 год и 3 месяца назад отрицательным, ничего страшного не будет и я могу спокойно его сдать к примеру через 2 месяца после лечения и ничего упущено не будет? Я имею ввиду время я не упущу?