Консультация гинеколога /

Долгие месячные — вопрос №1691096

В начале сентября было выскабливание из матки, кровотоки после операции, потом я пошла к гинекологу и мне прописали пить дюфастон, когда начнутся месячные, то есть уже в октябре, почему то с 5 дня цикла по 25, хотя в первый раз мне прописывали с 11 по 25. В октябре месячные начались с 24 по 27 включительно. А в этом месяце начались с 9 ноября по сей день. Меньше не становится. Я боюсь что опять придётся идти на выскабливание или это норма? Начала пить дюфастон 28-ого октября,сегодня последний день приёма. Это норма или все же нет? Очень страшно.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое может быть не беспокойтесь. Для остановки кровотечения принимайте Транексам по 1000 мг 3 р/сут до 5 дней. Дюфастон принимайте по схеме назначенной врачом. Также у вас повышен инсулин можно принимать дибикор 500 мг 2 р/сут за 20 минут до еды-4 месяца, затем контроль уровня инсулина. И витамин Д3 по 5 тысяч МЕ/сут -2 месяца, затем по 2000 МЕ-3 месяца и также контроль.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое, это не может быть гиперплазия опять? А то очень страшно опять идти на такие процедуры:(

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На фоне приëма Дюфастона маловероятно, скорее ановуляторное маточное кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а как мне сейчас пить дюфастон? Я только сегодня пропила с 5 дня цикла по 25-ый. Мне получается следующие месячные ждать? И там опять пить их с 5 по 25 день цикла? А то они у меня начались спустя 2 недели получается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какая пришла гистология посла выскабливания, приложите результат.
У Вас очень высокий инсулин. Вы наблюдаетесь у эндокринолога?
Напишите рост и вес.
Клиент
Екатерина Владимировна, гистологию мне на руки не выдавали, она у них в компьютере в поликлинике, сказали рака нет, рост 164, вес 111. Да, стою на учете у эндокринолога. Поможет ли мне от долгих месячных транексам? Или все таки лучше завтра скорую вызвать? Просто у меня таких проблем в первый раз не было
Акушер, Гинеколог
Очень важно понимать, что по гистологии.
Если по гистологии гиперплазия, кровяные выделения из- за пышного эндометрия, то нужны гестагены (Дюфастон или из этой же серии препараты). Если у Вас кровотечение на фоне тонкого эндометрия, то нужен гемостаз с помощью КОК.

Так же обязательно нужно снижать вес, это ключевой фактор нарушения цикла.

Нужно снова делать узи и оценить толщину эндометрия, от этого и будет зависеть тактика.
Дюфастон пока не отменяйте до узи, потому что на отмене может увеличиться объем выделений.

Сейчас за какое время полностью заполняется прокладка и какого объема?
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас у меня 2 большие ночные прокладки always в сутки. А мне врач гинеколог сказала что узи каждые 3 месяца, а следующее узи у меня получается только в декабре. Нашла все же врач писал мне гистологию. Прикреплю сейчас к обращению.
Клиент
Екатерина Владимировна, написано только N84.0 полип эндометрия (рдв 31.08.2023) у меня есть из платной клиники ещё гистология, выдавали на руки года 2 назад. Тоже делали выскабливание и прописывали тоже самое(дюфастон, только с 11 дня цикла по 25-ый)
Акушер, Гинеколог
Это не обильные кровяные выделения, поэтому скорую пока рано вызвать, пока можно транексам 1000 мг 3 раза в день добавить.
В заключении только про полип указано, но не в нем причина выделений сейчас.