Консультация гинеколога /

Стрептококк в мазке при беременности — вопрос №1502211

На 36 недели брали мазок на стрептококк. Сегодня пришли результаты, стрептококк обнаружен. До этого был выявлен стрептококк в моче, но в титре 10^3.Сейчас срок 37.3 нед, к врачу только через неделю, а я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, чем опасен стрептококк для меня и ребёнка? Правда ли что обязательно нужно делать антибиотикотерапию в родах, а после родов ребёнку будут колоть антибиотики? Анализы прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина
если у вас был обнаружен стрептококк группы В в конце беременности, то вы можете передать эту инфекцию своему ребенку во время родов, и недавно выяснили, что для новорожденного ребенка этот патоген опасен.

Мазок берут строго в сроке беременности 35–37 недель. И если по результатам анализа у вас будет выявлен стрептококк группы В, то в родах, не накануне, не после родов, а именно в день родов вы должны получить антибиотик.

Во время беременности стрептококк не опасен для плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При беременности стрептококк Агалактиа (как раз тот самым стрептококк группы В) не опасен. Его обнаружение - показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах, тут вы абсолютно правы. Малышу ничего колоть не будут, это неверная уже информация у вас.

Не переживайте даже! В родах сообщите вашему доктору, что есть стрептококк в мазке (хотя обменную карту в приемном отделении всегда листают врачи, но мало ли).

Клиент
Алина Владимировна, а подскажите, пожалуйста, если риск что роды начнутся раньше из-за стрептококка? Пишут что возможен разрыв плодных оболочек
Акушер, Гинеколог
Ирина, нет. Стрептококк был у вас всегда , как и еще сотня бактерий других. Условные патогены , просто потому что они есть, не влияют на начало родовой деятельности и на вынашивание .
Акушер, Гинеколог
Да и раньше - это когда? Разве что только раньше ПДР. 37 недель- доношенный срок. И с 37 недель роды могут начаться уже в любой момент)
Клиент
Алина Владимировна, а в родах это в какой момент? Просто торопиться сильно в роддом не хочется
Акушер, Гинеколог
Как только отойдут воды, введут антибиотик. Они отходят , как правило, на 6-7 см открытия. В это время вы уже должны быть в предродовой)
Скачайте таймер схваток, будете засекать, он вам подскажет, когда нужно выезжать.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам будет проведена антибиотикопрофилактика в родах, ребенку колоть не будут. Стрептококк агалактия потенциально способен вызвать пневмонию у ребенка после родов. У вас этого не будет, вам проведут необходимые назначения
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, правда. Антибиотикотерапия показана только в родах. После родов препарат не вводится.
На данный момент опасности нет, но она может быть для плода при прохождении через родовые пути. В связи с этим с профилактической целью и будет введён антибактериальный препарат.