Может ли это быть волчанка?
Добрый день! Подскажите, могу ли подозревать красную волчанку при таких симптомах: месяц-полтора назад стали беспокоить периодические жжения губ (к вечеру появляется красная кайма) и жжения языка; также за этот период стали появляться периодические язвочки на языке (обычно обнаруживаю их утром, как будто прикусываю язык ночью). Жжение в основном я центре или на кончике, язвочки (болят, как ссадины) - на левом боку языка или на кончике. Пару недель назад заметила стойкие покраснения щек, без явных прыщей и раздражения. Месяц назад сдавала анализы: в целом в норме (в ОАК занижены лейкоциты - 3,4 - но они у меня всегда, сколько знаю, плавают в интервале 3,4 - 4,5). В сентябре была простуда 2 недели, в момент сдачи анализов был цистит. СОЭ 11, СРБ меньше 0,3. Жжение не постоянное, появляется и проходит, может отсутствовать сутки, потом снова появляются. От приема пищи не зависит. К вечеру симптомы - если они есть - обычно интенсивнее. Приложила фото языка, щек, посмотрите, пожалуйста, может ли это быть симптомами красной волчанки, нужно ли что-то еще сдать, проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте, красная кайма губ и язвочки на языке могут быть одним из симптомов СКВ, могут быть белого или желтого цвета с красной каймой. На фото лица вижу слабую гиперпигментацию. Для исключения СКВ необходимо сдать ОАК повторно,ОАМ, СРБ,РФ,креатинин,мочевина,АЛТ АСТ и АНА имуноблоттинг развернутый, антитела к двуспиральной ДНК и С3,С4 компеоненты комплемента.
Кристина Станиславовна, загрузила анализы от 04.11, может быть там есть полезная информация
Посмотрела, все нравится, кроме ферритина (низковат) и железо ближе к нижней границе. Гемоглобин сколько у вас? Ментсруации обильные? Вы рожали?
Кристина Станиславовна, не рожала, месячные обильные, в прошлом году удаляли полипы матки. Раз в три месяца пропиваю железо, т.к. ферритин и железо часто на нижний границе. Как раз перед сдачей анализов не пила три месяца железо. Гемоглобин 139.
Значит пора принимать железо, ферритин должен быть равен массе тела в идеале. И нужно сдать все специфичные для Скв маркеры.
Кристина Станиславовна, поняла, спасибо! А в общем анализе мочи - там что может говорить в пользу СКВ ?
протеинурия (белок в моче), эритроцитурия (кровь в моче) могут говорить о поражении почек.
Кристина Станиславовна, в этом плане в моче нет отклонений. А то, что в анализе крови СРБ в норме (<0.3) - это хорошо? Снижает вероятность аутоимунного заболевания?
С реактивный белок это не специфический показатель, который может увеличиваться на фоне инфекционных воспалительных и аутоиммунных заболеваний. Вероятность скв он не снижает. Но в то же время говорит об отсутствии острого процесса в организме.
Кристина Станиславовна, подскажите ещё, пожалуйста, могут ли эти проявления быть также симптомами СКВ: вкусовые изменения (появление периодически горечи или кисло-сладкого привкуса), ощущения языком шершавости при прикосновении к гладкому небу или зубам; жжение в гортани? А также появление за последние два года много мелких красных точек по всему телу (красные родинки).
Нет, не может быть критериями за Скв.
Все что вы описали может быть признаком заброса желчи или недостаточности кардии, следует выполнить узи обп и эфгдс. А родинки показать дерматологу.
Кристина Станиславовна, поняла, большое Вам спасибо за консультацию
Будьте здоровы!
Вы принимаете какие-либо препараты? БАДы? Противозачаточные? Посещали жаркие страны недавно? Суставы как себя ведут? Волосы не выпадают очагово? Одышки нет?
Кристина Станиславовна, препараты принимала из-за цистита: канефрон, потом цистон. Суставы не беспокоят, выпадения очагового нет по волосам, страны не посещала, отдышки нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные симптомы - неспецифичны. Да, они могут быть при СКВ, но могут быть проявлением иммунодефицитных состояний, анемии, инфекций и патологии ЖКТ.
Чтобы закрыть вопрос с СКВ, нужно сдать специфичные анализы - антитела к нативной ДНК и ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител.