Консультация ветеринара /

Кесарево кошка — вопрос №1691307

Здравствуйте, подскажите, кошке четыре года , шотландка вислоухая, третья беременность, первые две были от одного кота, котята рождались без особых проблем, но двое всегда в последующем погибали. В этот раз была беременна четырьмя котами, как-то роды пошли не так один застрял родовых путях одного мы пропустили она его под ванной родила, пришлось кесарить в условиях маленького города. На ветеринарной станции, толи плохо зашили, толи она в коробке все вертелось, швы разошлись и пришлось в тот же день ставить второй наркоз и снова зашивать. С момента постановки второго наркоза прошло 36 часов, кошка начала ходить, но принимать пищу и пить не может, вылизываться тоже, как будто у неё рот не открывается. Антибиотики ей не кололи, только что-то насыпали в брюшную полость. Остался один котёнок, выкармливала его смесью нестрижен для новорожденных, подскажите, когда можно прикладывать котёнка? И вообще может быть нужно было все такие какие-то антибиотики колоть… пытаюсь ей воды давать почаще и тоже дала смесь, пьет неактивно, лапы вроде бы прохладно и нос тоже но сухой, подскажите пожалуйста что дальше делать какие-то рекомендации, плюс у неё прости пропало молоко, что делать , как усилить

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если кошка себя плохо чувствует после операции, нужно выяснить причину такого состояния-узи, общий и биохимический анализ крови-это необходимый минимум.

Антибиотики нужны, также как и обезболивание. Если кошка не ест и не пьет-нужно ставить капельницу. Как только кошка сможет глотать, ее нужно начинать кормить паштетами из шприца.

Котенка придется выкармливать искусственно, в таком состоянии кошке тяжело будет кормить. Лучше выкармливать смесью для котят-роял канин или биофар. Продаются в зоомагазине. Кормежки каждые 2-3 часа.

В каком сейчас состоянии шов? Есть ли выделения из него? Чем сказали обрабатывать?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, шов в хорошем состоянии, без выделений, кошка ходит по квартире, казалось бы уже координация хорошая, кормлю также детской смесью ее из шприца , самостоятельно лакать не может, видно что за котенка переживает, он тыкается тыкается возьмет пососет и выплюнет так как пусто, может что то для усиления лактации нужно? Ведь раньще у нее молока было очень много с двумя предыдущими пометами
Клиент
Софья Владимировна, котенок должен по большому каждый раз ходить в туалет?
Клиент
Софья Владимировна, живем в деревне, тут проблематично с анализами , до города далеко
Ветеринар
Кошка ослаблена и обезвожена, поэтому нет молока. Если нет возможности в анализах, попросите врачей поставить капельницу и назначить антибиотики и обезболивающие. Лучше в инъекциях.

Если нет возможности капельницу поставить, можно делать вливания натрия хлорида подкожно, по 20мл 2-3 раза в день. Это не сложно, можно делать самостоятельно, в холку, как подкожные инъекции. Или, на крайний случай, поите водичкой обильно, сколько выпьет
Антибиотик -синулокс 0.05мл/кг-ставится подкожно 1 раз в день, курс 7 дней, обезболивающее мелоксивет 0.1мл/кг подкожно 1 раз в день, курс 3-5 дней.
Ветеринар
Котенок должен опорожняться после каждого кормления. Смачивайте ватный диск водой и массируйте животик и анальное отверстие, имитируйте движения языком кошки-мамы. Это нужно делать до опорожнения кишечника и мочевого пузыря.
Клиент
Софья Владимировна, я так понимаю это специализированные препараты для животных, подскажите, есть ли у нас вообще нет ветеринарных магазинов и аптек, можно какое-то лекарство, адаптированное для человека использовать?
Ветеринар
1. Физраствор для подкожных инфузий продается в аптеке. Капаем, пока не начнет кушать.
2. Анальгин 10мг/кг 2 раза в день. Можно ставить внутримышечно или давать таблетки в рот. Может вызывать слюнотечение, не переживайте, это не опасно. Курс 5 дней.
3. Амоксиклав суспензия для детей. Пересчет на 12.5мг/кг. Давать 2 раза в день. Курс 7 дней.
Клиент
Софья Владимировна, с этими препаратами можно давать на подсос котенка, все таки чтобы попробовать восстановить лактацию? Мне физически нет времени его отслеживать каждые два часа…??
Ветеринар
Не желательно, но если совсем нет возможности кормить другим способом, пусть сосет маму.
Клиент
Софья Владимировна, посмотрите пожалуйста фотографии , у кошки пошли выделения, похожие на гной
Ветеринар
Да, это гной. Кошке оставили матку? Какое у нее самочувствие?
Клиент
Софья Владимировна, оставили матку, вялое , пою только смесью, сама не ест не пьет
Ветеринар
Ее нужно капать, стабилизировать и матку убирать. Антибиотики внутривенно курсом, чтобы убрать воспаление.