Боюсь что решили избавиться
В 2021 обнаружили рак поджелудочной, но размеры были уже не операбельные. Назначили химию, и вот чуть чуть уменьшилось, буквально на пару мм, и больше не росла. Единственное после нг этого, вышла желтуха, и поставили катетер. Ходит с трубкой и пакетиком. В целом состояние неплохое. Конечно худая страшно, но все делает самостоятельно. Химию получали в условиях дневного стационара, переносила ее хорошо. И вот после 20 курса и очередного обследования сказали что выросла. Комиссия решила отправить в поликлинику по мж и сменила схему лечения. Сегодня она сходила на прием и оказывается это таблетки. Разве они могут быть эффективнее при росте опухоли чем капельницы? Мне кажется просто отправили доживать. Это все? Теперь ее никак не остановишь? Будет только расти? Как вообще у вас на практике было? Я боюсь что желудок не выдержит, откроются снова язва и еще что то. В прошлом году была язва 12 перстной, но пролечили и зарубцевалась, больше не беспокоила. Фгдс были нормальные. К чему вообще готовиться? Это уже все? Приобщила одно из первых заключений когда обнаружили (2021г). Летнее этого года (2023) и последнее вот ноябрьское 2023
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выписка от онколога за ноябрь не прикрепилась, проверьте пожалуйста и прикрепите по возможности.
Василий Михайлович, и я сейчас увидела только а последнем заключении, МТС это метастазы появились? Ранее не было о них речи, если да то их не надо вырезать, удалять или что ? Или если пошел первый метастаз то прогноз печальный?или можно остановить
Вижу, подгрузилась
Скажите как сейчас у нее общее самочувствие?
Как хорошо кушает, пьет жидкость? Не отказывается ли от еды?
Какая физическая активность? Хотя бы в пределах дома.
Есть ли боли, которые не купируются приемом лекарств?
По обследованиям, проверяли ли опухоль на показатель MSI-H?
Василий Михайлович, это на мутацию? Когда то в самом начале биопсию брали на мутацию и сказали норм. Вообще пока бодрячком, по дому все сама делает, но похудела сильно, и трубка доставляет дискомфорт. Меняли ее еще пару раз, тк при замене на большую трубку задели нерв, и сначала уверяли что боли из-за опухоли, но она не росла тогда, были прежние размеры и она не могла давить. После кучи ругательств заставила наконец норм посмотреть и тогда лишь признались что трубка большая и задели нерв, защемили трубкой, поэтому бедная с острыми болями три месяца страдала, что вдохнуть не могла, страдала сильно. Кое как через знакомых вернули на прежний размер поменьше. Но видимо из-за болей, нервов и изба этого постоянных воспалений (возле входа трубки) под кожей посточнно воспалялось и гной выходил опухоль и начала расти. Но периодически бывают резкие упадки сил, чуть пошевелится, там кушать приготовит силы падают, говорит аж на груди тяжко, потом отпускает. Но в целом держимся.
Ситуация действительно сложная.
MSI это показатель микросателитной нестабильности, определяется перед решением о назначении иммунотерапии.
По возможности свяжитесь с врачом-онкологом и уточните, проверялся ли этот показатель. Если нет, то имеет смысл провериться и начать терапию пемпролизумабом.
Василий Михайлович, это что? Капельницы?
Василий Михайлович, и это делается параллельно тем таблеткам которые ей назначили? Или вместо этих таблеток
Это делается как отдельный вид лекарственной терапии, иммунотерапия.
Нужно уточнить у Ваших врачей о возможности этого лечения.
Он вводится внутривенно капельно.
Василий Михайлович, это что за показатель? Я не нашла результат иссл на путацию, но нашла в переписке за декабрь 2021, мама написала что мутации нет. Он Разово сдается или в тот раз не было сейчас появиться может? Состояние в целом норм, кушает, еще говорит наоборот, без конца кушать хочет, двигается, у нас частный сектор, поэтому без дела никогда не сидит. Летом огород, зимой снег и тд. Я ее ругаю конечно, чтоб без фанатизма, говорит что не устает, слегка все делает.
Василий Михайлович, а все, прочитала про анализ
Хорошо, постарайтесь тогда уточнить этот момент, MSI.
Но пока этот момент уточняется пусть принимает Капецитабин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию крайнего обследования -данные за прогрессирование основного процесса. Сейчас, если состояние удовлетворительное, пациентка сама себя обслуживает, по анализам нет гипербилирубинемии и повышения печеночных ферментов, других гематологических отклонений, препятствующих лечению-схема должна меняться. Во второй линии могут быть использованы схемы Folfirinox, но если пациентка ослаблена можно попробовать Xelox. Капецитабин в монорежиме тоже может подействовать, но чаще всего ответ лучше на кселоду-оригинальный препарат. Если опухоль уменьшится , самочувствие улучшится, можно добавить оксалиплатин. Я бы пробовала сразу схему с комбинацией препаратов. Так же нужно уточнить проводилось ли игх с определением BRCA1/2 мутации и микросателитной нестабильности, это позволит оценить новые опции лечения-таргетную терапию и иммунотерапию.
Юлия Бабековна, сейчас поищу анализ этот
Юлия Бабековна, он однократно сдается? Или через время надо проверять?
Один раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Исследование на мутации BRCA1/2 и MSI проводились?
Принятый ответ
Здравствуйте
Объективно имеет место прогрессирование заболевания и смена линии лекарственного лечения оправдана!
После наб-паклитаксела и гемцитабина самой оптимальной схемой будет FOLFIRINOX, но она очень токсична.
Капецитабин - это тоже достойная и одобренная опция!
В обязательном порядке нужно определить мутационный статус BRCA1,2 в опухолевых блоках - для возможности назначения терапии Олапарибом.
Так же можно попытать определить MSI-статус, но при раке ПЖ вероятность MSI-H ничтожно мала
Владислав, мутации не было. Результат анализов не нашла, но нашла в переписке декабря 2021. Мама писала после приема врача, что мутации нет. А что этот анализ значит? И как влияет на лечение или что от него зависит
Если есть мутация BRCA1,2 - можно назначить таргетный препарат Олапариб.
Если MSI-H - можно назначить иммунопрепарат Пембролизумаб