Консультация онколога /

Боюсь что решили избавиться — вопрос №1691316

В 2021 обнаружили рак поджелудочной, но размеры были уже не операбельные. Назначили химию, и вот чуть чуть уменьшилось, буквально на пару мм, и больше не росла. Единственное после нг этого, вышла желтуха, и поставили катетер. Ходит с трубкой и пакетиком. В целом состояние неплохое. Конечно худая страшно, но все делает самостоятельно. Химию получали в условиях дневного стационара, переносила ее хорошо. И вот после 20 курса и очередного обследования сказали что выросла. Комиссия решила отправить в поликлинику по мж и сменила схему лечения. Сегодня она сходила на прием и оказывается это таблетки. Разве они могут быть эффективнее при росте опухоли чем капельницы? Мне кажется просто отправили доживать. Это все? Теперь ее никак не остановишь? Будет только расти? Как вообще у вас на практике было? Я боюсь что желудок не выдержит, откроются снова язва и еще что то. В прошлом году была язва 12 перстной, но пролечили и зарубцевалась, больше не беспокоила. Фгдс были нормальные. К чему вообще готовиться? Это уже все? Приобщила одно из первых заключений когда обнаружили (2021г). Летнее этого года (2023) и последнее вот ноябрьское 2023

Возраст: 69

Хронические болезни: Панкреатит бронзиальная астма геморрой

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Выписка от онколога за ноябрь не прикрепилась, проверьте пожалуйста и прикрепите по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, и я сейчас увидела только а последнем заключении, МТС это метастазы появились? Ранее не было о них речи, если да то их не надо вырезать, удалять или что ? Или если пошел первый метастаз то прогноз печальный?или можно остановить
Терапевт, Онколог
Вижу, подгрузилась
Терапевт, Онколог
Скажите как сейчас у нее общее самочувствие?
Как хорошо кушает, пьет жидкость? Не отказывается ли от еды?
Какая физическая активность? Хотя бы в пределах дома.
Есть ли боли, которые не купируются приемом лекарств?

По обследованиям, проверяли ли опухоль на показатель MSI-H?
Клиент
Василий Михайлович, это на мутацию? Когда то в самом начале биопсию брали на мутацию и сказали норм. Вообще пока бодрячком, по дому все сама делает, но похудела сильно, и трубка доставляет дискомфорт. Меняли ее еще пару раз, тк при замене на большую трубку задели нерв, и сначала уверяли что боли из-за опухоли, но она не росла тогда, были прежние размеры и она не могла давить. После кучи ругательств заставила наконец норм посмотреть и тогда лишь признались что трубка большая и задели нерв, защемили трубкой, поэтому бедная с острыми болями три месяца страдала, что вдохнуть не могла, страдала сильно. Кое как через знакомых вернули на прежний размер поменьше. Но видимо из-за болей, нервов и изба этого постоянных воспалений (возле входа трубки) под кожей посточнно воспалялось и гной выходил опухоль и начала расти. Но периодически бывают резкие упадки сил, чуть пошевелится, там кушать приготовит силы падают, говорит аж на груди тяжко, потом отпускает. Но в целом держимся.
Терапевт, Онколог
Ситуация действительно сложная.
MSI это показатель микросателитной нестабильности, определяется перед решением о назначении иммунотерапии.
По возможности свяжитесь с врачом-онкологом и уточните, проверялся ли этот показатель. Если нет, то имеет смысл провериться и начать терапию пемпролизумабом.
Клиент
Василий Михайлович, это что? Капельницы?
Клиент
Василий Михайлович, и это делается параллельно тем таблеткам которые ей назначили? Или вместо этих таблеток
Терапевт, Онколог
Это делается как отдельный вид лекарственной терапии, иммунотерапия.
Нужно уточнить у Ваших врачей о возможности этого лечения.
Он вводится внутривенно капельно.
Клиент
Василий Михайлович, это что за показатель? Я не нашла результат иссл на путацию, но нашла в переписке за декабрь 2021, мама написала что мутации нет. Он Разово сдается или в тот раз не было сейчас появиться может? Состояние в целом норм, кушает, еще говорит наоборот, без конца кушать хочет, двигается, у нас частный сектор, поэтому без дела никогда не сидит. Летом огород, зимой снег и тд. Я ее ругаю конечно, чтоб без фанатизма, говорит что не устает, слегка все делает.
Клиент
Василий Михайлович, а все, прочитала про анализ
Терапевт, Онколог
Хорошо, постарайтесь тогда уточнить этот момент, MSI.
Но пока этот момент уточняется пусть принимает Капецитабин.
Онколог
Здравствуйте! По описанию крайнего обследования -данные за прогрессирование основного процесса. Сейчас, если состояние удовлетворительное, пациентка сама себя обслуживает, по анализам нет гипербилирубинемии и повышения печеночных ферментов, других гематологических отклонений, препятствующих лечению-схема должна меняться. Во второй линии могут быть использованы схемы Folfirinox, но если пациентка ослаблена можно попробовать Xelox. Капецитабин в монорежиме тоже может подействовать, но чаще всего ответ лучше на кселоду-оригинальный препарат. Если опухоль уменьшится , самочувствие улучшится, можно добавить оксалиплатин. Я бы пробовала сразу схему с комбинацией препаратов. Так же нужно уточнить проводилось ли игх с определением BRCA1/2 мутации и микросателитной нестабильности, это позволит оценить новые опции лечения-таргетную терапию и иммунотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, сейчас поищу анализ этот
Клиент
Юлия Бабековна, он однократно сдается? Или через время надо проверять?
Онколог
Один раз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Исследование на мутации BRCA1/2 и MSI проводились?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Объективно имеет место прогрессирование заболевания и смена линии лекарственного лечения оправдана!
После наб-паклитаксела и гемцитабина самой оптимальной схемой будет FOLFIRINOX, но она очень токсична.
Капецитабин - это тоже достойная и одобренная опция!
В обязательном порядке нужно определить мутационный статус BRCA1,2 в опухолевых блоках - для возможности назначения терапии Олапарибом.
Так же можно попытать определить MSI-статус, но при раке ПЖ вероятность MSI-H ничтожно мала
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мутации не было. Результат анализов не нашла, но нашла в переписке декабря 2021. Мама писала после приема врача, что мутации нет. А что этот анализ значит? И как влияет на лечение или что от него зависит
Онколог, Маммолог
Если есть мутация BRCA1,2 - можно назначить таргетный препарат Олапариб.
Если MSI-H - можно назначить иммунопрепарат Пембролизумаб