Консультация терапевта /

Не проходит простуда у беременной — вопрос №1691496

Здравствуйте! Беременность 15 недель. Не проходит простуда порядка трёх недель уже. Очень сильная боль в горле, невозможно спать ночью от боли. Заложенность носа. Кашель. Головная боль. Температуры нет. Сдала тест на ковид, отрицательно. Лечусь всем подряд. Тантум верде от боли. Пару раз полоскала горло гексоралом. Лизобакт, фарингостоп. В нос тизин детский от двух лет. От кашля страдль. На ночь грудь доктор мом мажу. Всё это не помогает абсолютно. Даже чуть легче не становится. Насморк более двух недель уже. Доктор на жалобы прописпла мне виферон 500 тыс. Вчера закончила их применение. Ничуть не легче. Что можно принять для выздоровления в моей ситуации? Переживаю за ребёнка. Столько болею и столько лекарств. Народными средствами тоже лечусь. Всё мимо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали + срб ? Если кровь будет бактериальная , то необходим прием антибиотика . Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотиками проверяли? Консультация лор . Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт продолжайте по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , нос промываем морской водой , а после можно закапать детский називин 2 раза в день - не более5 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Рекомендую сдать ОАК, а также обратиться к Лору очно,так как насморк длительный.
Что из народных средств используете?
Уже сейчас можете убрать из рациона на время жалоб сладкое,мучное,молочное.
Пришлите фото горла.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, по результатам коррекция лечения.
Кашель с мокротой? Мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сходите к лор врачу- сдайте мазки из зева, возможно присоединилась бактериальная инфекция.
Так же нужен общий анализ крови, срб - уточнить показания к антибиотику.

Промывайте зев хлоргексидином 4 раза в день. Для носа - используйте физ.раствор 4-6 раз в день.
Обильное питье - клюквенный морс, чай с ромашкой, вода 2 л в сутки.
Спрей прополис 2 раза в день 5 дней
Витамин д 1000 ме в день.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Необходим очный осмотр терапевтом /лор врачом.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла!
- нужно сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ для решения вопроса об приеме антибиотика!
- пока лечение симптоматическое:
- обильное теплое питье не мене 2 л в день.
- от кашля мукалтин 2 т 3 раза в день предварительно растворить в воде.
- витамин Д 2000 ед утром.
Ингаляции через небулайзер с физ раствором.
- полоскание горла раствором 1 ч.л соли + 1ч. 1л соды + 1 ст кипяченной воды каждые 2-3 час.
- ромашка, орошать зев мирамистин.
- в нос капли Пиносол.