Консультация детского стоматолога /

Язвочки во рту — вопрос №1691616

Добрый день. Пару дней назад у ребенка на верхней десне появились 2 язвочки. Ребёнок стал жаловаться на боль при прикосновении к лицу в этом месте. Есть проблема с грызением ногтей, предполагаем что из-за этого что-то занес. Пробовали брызгать мирамистином, вроде стало меньше болеть. Но не проходит. Фото прилагаю. Оно не чёткое, ребёнок не даётся нормально сделать. Там видно покраснение и белая точка по центру.
Это стоматит? Нужно ли идти к стоматологу или можно просто в аптеке какое-то лекарство купить?

Возраст: 5

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть,что происходит в полости рта на очном осмотре. В такой ситуации лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Похоже на стоматит ,но по нечеткому фото ,сложно сказать с уверенностью. Пока пару дней обрабатывайте Мирамистин и можно мазать холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает но очень противный на вкус. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И на осмотр лучьший показаться . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку сложно сказать,можно предполагать афтозный стоматит или же свищ от зуба,если на зубе воспаление
По клинике жалоб-скорее стоматит,если болит сильно
Продолжайте мирамистин 3-5 дней после еды 3-4 раза в день,после наносите гель холисал
Стоматит проходит в течение 1-2 недель
Если образование не пройдет,то на прием к детскому стоматологу,делать снимок и исключать периодонтит молочного зубв
Принятый ответ

Стоматолог
Добрый день , фото довольно размытое и не дает четкого представления . По описанию стоматит , после приема пищи полощите мирамистином и наносите гель холисал . Так же исключите острую , кислую , горячую и грубую пищу . Следите , чтобы руками не трогал . Если в течении 10 дней не будет улучшения , то на прием к стоматологу и рентген , чтобы исключить воспалительный очаг за пределами Корней Зубов и образование свищевого хода .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
по фото не понятно,вирусный стоматит(на фоне ОРВИ) или травматический. Но лечение в любом случае одинаковое-сначала антисептики (мирамистин, гель холисал, можно чередовать с Дентинейл натура), потом- кератопластики-винилин ,аевит