Консультация стоматолога /

Есть ли пульпит? — вопрос №3027672

Два дня назад промочила ноги и заболел зуб (предположительно семёрка снизу слева). Тянущая боль, остро реагирует на холодное. При надкусывании боль не усиливается. Не могу попасть к своему врачу, но сделала прицельный снимок 6 и 7. Есть ли какие-то признаки пульпита?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, пульпит не увидеть на снимке, но можно увидеть факторы, способствующие его развитию. Жду снимок, еще не добавился. Увидела рентген. Не видно на этом снимке ничего, что способствовало развитию пульпита. Необходимо очно обратиться к врачу для проведения дополнительной диагностики. (Температурные пробы, постукивание и так далее). Можете описать характер боли и на что?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, в основном тянущий характер боли и не "стреляет". При жевании она не усиливается
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как дела с зубом мудрости на этой стороне? Не давит на 7?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По описанию не пульпитные боли
Клиент
Изабела Ваховна, у меня летом удалили зуб мудрости на этой стороне. До этого он упирался прямо в корень семёрки.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, тогда только очный прием, потому что на этом снимке все хорошо. Но снимок 2d и имеются наложения, которые могут искажать картину. К сожалению, только так. Лучше видно на снимке кт
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Возможно зуб мудрости, которые упирался в 7 разрушал его и после удаления инфицированный зуб продолжил дальше портится , соответственно и получились такие боли
Стоматолог
Здравствуйте. По снимку нельзя определить воспаление пульпы.
Вам необходимо обратиться к врачу стоматологу-терапевту, чтобы он провел осмотр, прозондировал, провел фриз-тест (холодовую пробу), ЭОД.
У Вас боль проходит сразу после устранения температурного раздражителя или сохраняется некоторое время?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по снимку мы не увидим воспаление пульпы, только уже периодонтит или глубокую кариозную полость, которая может говорить о воспалении уже пульпы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По данному снимку не видно, чтобы зуб был поражен, признаков пульпита, соответственно, не вижу

После того, как холодный раздражитель убираете боль долго проходит или сразу?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, при холодном быстро проходит
Стоматолог
Тогда есть подозрение на глубокий кариес, но на прикрепленном снимке его не видно. Можно сделать КТ, чтобы послойно и в разных проекциях проверить зуб, в нем ли причина, так как боль может ирадиировать
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По снимку пульпит не диагностируется. То что я виду на 6 зубе все хорошо, а вот на 7-ке плохо видна коронковая часть и не возможно оценить, есть ли там кариозная полость или нет. Нужно смотреть в полости рта.
А боль от холодного быстро проходящая или держится около получаса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, если воздействие холодного, то быстро проходит. Но в основном боли тянущего характера и при жевании не усиливается
Детский стоматолог, Стоматолог
Возможно просто кариес, еще не дошедший до пульпита. Для него характерны боли от холодного, которые не проходят еще минимум полчаса, так же ночные боли( перед сном начинает ныть зуб). В любом случае обратитесь к стоматологу очно, т.к. кариозную полость может быть не видно на снимке, а при визуальном осмотре она будет обнаружена👍
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа. Но ни по рентгену ,ни по КТ нельзя увидеть пульпит. Пульпит ,это воспаление сосудов и нервов ,а они в данном случае не не рентгеноконтрастны. Можно увидеть поражение твердых тканей зуба,кариес , который может привести к возникновению пульпита . Но на данном снимке не видно ничего криминального. Основные признаки пульпита,это ночные боли и длительные боли ,больше от горячего ,чем холодного.Подскажите,пожалуйста, боль от холодного долго держится , после снятия раздражителя или сразу проходит?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Стоматолог
Здравствуйтн
Нет кариозных полостей,но расширена щель периодонтальная,что говорит о наличии кармана
Между 5 и 6 пища застревает?деса отечна?
Стоматолог
Здравствуйте,
пульпит - диагноз прежде чего клинический, необходим фриз-тест( проверка реакции на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике,
важно время длительности боли после снятия раздражителя, в сравнении со здоровыми зубами. В домашних условиях можно к шейке зуба приложить смоченную водой и щамороженную ватную палочку), эод( электровозбудимость пульпы).
Пломба в 7 ближе к пульпе,чем в 6, но это еще не признак пульпита