Приступ панкреатита, что делать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Сегодня ночью, около 3 часов, произошëл приступ панкреатита (сильная опоясывающая боль, тошнота, неоднократная рвота, тяжесть в левом подреберье, озноб, хотя температуры нет). Делать ничего не стали, вызывать скорую тоже (с этим есть сложности), после рвоты боль отступила и я смогла заснуть. Сегодня с утра: лëгкая тошнота, тяжесть, покалывание в районе поджелудочной; температуры нет, слабости тоже, есть аппетит, хотя есть я не стала (в основном пью воду). Девушка, 22 года; лекарства никакие не принимала, нахожусь в группе риска по сахарному диабету. Подскажите, пожалуйста, обязательна ли госпитализация в моëм случае? Или можно просто обратиться к врачу-гастроэнтерологу по месту жительства + соблюдать диету? Взять больничный нет возможности (учитель), через день на работу. Начиталась в Интернете про то, что приступ панкреатита может быть опасен вплоть до летального исхода, обязательна госпитализация и прочее. Настолько ли всë серьëзно в моëм случае? (Первый приступ панкреатита был ещë в раннем детстве, но диагноз «хронический панкреатит» не ставили.)
Добрый день !
Скажите узи органов брюшной полости не делали ?
Анна Михайловна, делала, не так давно, сейчас прикреплю. В целом там всë в порядке, как сказала врач.
Необходимо повторить узи органов брюшной полости в момент острого приступа
Так как по симптомам очень тяжело сказать требует ли данная ситуация госпитализации
Анна Михайловна, а если сделать УЗИ сегодня-завтра и там всë будет в рамках нормы, то не требует? Просто я за это время успела основательно перепугаться и начитаться страшилок в Сети.
Да, если по узи органов брюшной полости ничего острого не будет , то будете проходить терапию амбулаторно
Скажите,сейчас из жалоб что сохраняется у вас?
Анна Михайловна, тошнота, невыраженная боль в области поджелудочной железы
Сейчас что-то принимаете из препаратов?
Анна Михайловна, нет
Я бы рекомендовала сейчас вам при наличии болевого синдрома
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 14 дней
Сдать клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Здравствуйте .
По жалобам это может быть не только панкреатит , но и проблемы на фоне нарушение оттока желчи , отравление .
Для того чтобы дифференцировать нужно сдать анализы крови и узи :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст ,биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
УЗИ внутренних органов
Рекомендую обратится в дежурный стационар , чтобы вам осмотрели и сразу же возьмут анализы
Екатерина Андреевна, на УЗИ ОБП записалась на завтрашний день, обратиться в дежурный стационар именно сейчас нет возможности, к сожалению. Врач-гастроэнтеролог по месту жительства может принять только в понедельник вечером (записалась). В текущий момент жалоб нет, кроме лëгкой тошноты и несильной боли в районе поджелудочной. Анализ крови тоже могу сдать завтра. Критична ли такая задержка в день?
Принятый ответ
Без осмотра сказать нельзя .
Но если чувствуете себя не плохо , то критичности не должно быть .
Сейчас можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней .
При ухудшении самочувствия вызов бсмп .
Принятый ответ
Здравствуйте! по разультатам УЗИ - изменения в печени по типу нарушения жирового обмена - жировой гепатоз. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Начните прием препарат Спарекс по 1-2 табл при боях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Панкреатическая эластаза в Кале
Амилаза крови
Амилаза мочи
Липаза крови