Консультация невролога /

Расшифровка результатов ЭЭГ — вопрос №1691737

Добрый день! Нужна консультация с заключением по ЭЭГ. Перевести на понятный язык. Что в результатах, как с этим жить и что делать. Оригинальный документ так же прикреплю.

Заключение по ЭЭГ
1. Отмечаются умеренные общие изменения биоэлектрической активности головного мозга с
признаками раздражения коры в виде заостренности отдельных потенциалов и повышения
бета-активности, а также снижения амплитуды основного ритма, дезорганизации корковой
ритмики, сглаженности региональных различий и билатерально-синхронных вспышек,
указывающих на заинтересованность срединных структур.
2. Функциональные пробы не приводят к выраженным изменениям.
3. Появления типичных эпи-знаков не отмечается.

Возраст: 39

Хронические болезни: Рак сигмовидной кишки (проведена резекция), 8 курсов химиотерапии (XELOX) все это с марта по ноябрь 2021. Проведена Холецистэктомия 12.2021. В декабре 22 года обнаруженна кавернозная ангиома 14 мм в левой лобной доли.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по данному заключению, эпилептической активности, у вас не обнаружено. Все в порядке.
Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ на самом деле это достоверный метод обследования только для исключения или подтверждения диагноза Эпилепсия, у вас эпилептогенной активности нет , соответственно эпилепсия исключена. Все остальные изменения в описании- не имеют значение в практике, это просто ваши индивидуальные особенности. В связи с чем была проведена вам ЭЭГ?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день. Мучают периодически головные боли, головокружение. Боли фокусируютсято в левом виске, то с левой стороны в теменной области. Так же иногда в теменной области справа. Головокружения всегда, как Бог на душу положит. Может сделать та уже узи сосудов головы и шеи?
Невролог
МРТ головного мозга я так понимаю уже сделали, раз обнаружили кавернозную ангиому и вероятно нейрохирург смотрел и сказал,чтоб повторили МРТ головного мозга плюс МРТ ангиографию через год , верно? Да, УЗИ сосудов шеи можно сделать , плюс анализ крови на ферритин, сыв железо, Вит Д, СРБ. Скажите пожалуйста как у вас с давлением, как часто эти головные боли и чем купируются? Они усиливаются при физ.нагрузке, сопровождаются тошнотой или рвотой, свето или звукобоязнью? Головокружение что провоцирует( повороты головой , стресс, быстрая ходьба), оно по типу качки на корабле, неустойчивости или по типу движения предметов вокруг, как на карусели?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, По МРТ все верно. Давление стало недавно периодически подниматься. Мои референсные значения 115/75, последний полтора месяца стал периодически фиксировать 134/88 (в среднем). Измерение утром вечером. Так же была 4 октября ещё одна операция (эндоскопическая фронтотомия) под наркозом. Боли бывают несколько раз в неделю. Я редко их купирую медикоментозно (парацетамол). Они не усиливаются при физ нагрузке. Приходят спонтанно. Тошноты вроде тоже не наблюдаю. Боль сосредотачиваются в левой височной и затылочно теменной части. Иногда правой затылочной теменной части. Независимо друг от друга. То есть может заболеть висок. А может затылок слева например. Бывает так, что в эти моменты хочется и свет убрать и звуки тоже сделать на минимум, но не всегда. Головокружение бывает после сна например, когда с кровати встаю. Вообщем при резком кардинальном перемещения головы в пространстве, но не всегда, а эпизодически. Головокружение по типу движение предметов вокруг.
Скажите, доплерография и узи сосудов головы это одно и тоже? И что в идеале нужно сделать?
Невролог
Вам нужно сделать ультразвуковую допплерографию сосудов шеи и головы( УЗДГ). А ещё запишитесь к кардиологу- у вас начальные проявления артериальной гипертензии , надо сделать суточное мониторирование АД, ЭКГ, проверить глазное дно гормоны щитовидной железы. Головокружение при резкой смене положения головы это тоже может быть признаком дистонии сосудов, или вестибулярной дисфункции, делайте вестибулярную гимнастику, тренируйте вестибулярный аппарат.