Консультация хирурга /

Боли внизу живота после двухсторонней операции паховой грыжи — вопрос №1691780

Операция февраль 2022г сетка с 2х сторон. В течении 1.5 лет все норм. Зимой 2023 спокойно переносил умеренные физ. нагрузки. В мае 2023 начались боли внизу живота (лобок и выше). Сначала только только после физ. нагрузок. Потом и теперь ноющие боли постоянные при любой ходьбе. Уменьшаются в положении сидя и лежа. Сплю нормально без боли. Обследовался у урологов- все в норме, у травмотологов (симфизит)-норма. Провели в октябре повторную операцию по частичному демонтажу сетки с одной стороны. После операции чз2- 3 недели боли возобновились(как вышел на работу)

Возраст: 62

Хронические болезни: хронический панкреатит

Хирург
Здравствуйте, к сожалению редко но такое состояние как у Вас встречается, чаще оно связано с вялотякущей инфекцией области протеза, реакцией на скобки.
У Вас операция ТАРР или еТЕР?. Что уже применяли для купирования синдрома? Симфизит установили до повторной операции?
Клиент
ТАРР. Симфизит исключен

Клиент
Кетопрофен . Кетонал дуо
Хирург
Вам выполняли кт таза?
Хирург
Если из лечения был только кетонал дуо.
То сейчас можно следующее приём таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 7 дней,
Свечи Диклофенак/Индометацин 2 раза в день 5 дней, затем свечи Лонгидаза 1 раз в 2 дня всего 10 свечей.
Таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, капс. Вобензим 3 капс х 3 раза в день 60 дней.
Бак посев при иссечении сетки брали?
Клиент
Елизавета Александровна, КТ делали-все норма. Бак посев не делали
Хирург
Тогда схема, что написала выше. Ещё можно добавить физиолечение
Клиент
Елизавета Александровна, у мен?я панкреатит, подскажите цифран надо под прикрытием пить каким? ТромбоАсс не смогу там аск присутствует. Заболит сразу поджелудочная
Хирург
Ничего прикрывать не нужно, после антибиотика приём Максилак 10 дней
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте!
УЗИ выполняли?
У Вас не "прижился" сетчатый эндопротез.
Довольно частое явление, к сожалению.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, делали УЗИ. Врачи ничего не сказали. Сделали СЭП с правой стороны из за подозрения на реакцию на скобки. К сожалению боли остались.
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег советую проконсультироваться у физиотерапевта и провести физиолечение.
Здоровья Вам.