Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №938530

Здравствуйте!
Мне 27 лет. Пол года назад была замершая бер. После 4 месяца пила Джес плюс, 2 месяца назад прекратила.
Позавчера у меня резко заболел низ живота, боль тупая с покалыванием, отдающая в поясницу. Усиливается при напряжении или когда встаю, например,будто синяк внутри.
Так продолжается до сих пор, в целом, терпимо.
Была на узи мочевого пузыря - норма.
Сегодня ходила на узи малого таза, обнаружили кисту яичника. Описание такое:
Левый яичник : 62х50 мм, увеличен. Структура изменена: в срезе 10 фолликулов, с включением 38мм с крупноячеистыми эхоплотными структурами и со взвесью средней эхогенности, аваскулярно.
Помимо этого, все в норме.
В заключении поставили под вопросом фоликулярную кисту и эндометриоидную.
Скажите, пожалуйста, может ли она давать такие боли и стоит ли идти к врачу или пока просто подождать месячных?
Через 2 дня ехать в отпуск, боюсь, как бы с ней не случилось что-то.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, может,особенно, если придаток перекручивает. Используйте для обезболивания Но-шпу и свечи Диклофенак ректально.
Скоро месячные, после них можно переделать УЗИ. Функциональные кисты рассасываются максимум в течение 3 циклов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а это не опасно? И считается ли такая киста большой?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, киста 38 мм. Это небольшая киста.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли у вас появились из-за образования кисты - доминантный фолликул не смог лопнуть и перерос в кисту. Вероятнее всего она функциональная и рассосется самостоятельно после менструации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а она считается большой? И не будет ли она еще расти? Сегодня 23 д. ц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расти она не будет
Но считается большой, так как более 5 см. Вам необходимо ограничить всё, что приводит к повышению внутрибрюшного давления. Также аккуратно с половой жизнью
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно , если она эндометриоидная, то может давать такие боли.
Странно что врач не отличил фоликукулярную кисту от эндометриоидной.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас киста небольших размеров, функциональные кисты уходят самостоятельно с циклом, такие боли будет,контроль узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая киста самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев. Главное физически не перенапрягаться, интенсивно плавать и бегать нельзя. Естественно тяжёлое не поднимайте. При болях принмайте Ибупрофен