Кашель у ребенка (2,8 г) более 3 недель
Здравствуйте! Небольшая предыстория - кашель начал беспокоить с момента, как ребенок пошел в сад в сентябре. Пролечили, вышли в сад на 3 дня и снова на больничный. 27.10 нас высадили на больничный с диагнозом "острый назофарингит" (лечение по назначению: гербион, фарингосепт, Тантум Верде). 03.11 на очередном осмотре педиатр поставила диагноз "острый ларинготрахеит" (лечение: клацид 7 дн, Пульмикорт, беродуал, зиртек, виброцил). 07.11 на приеме было сказано убрать беродуал, виброцил, допить клацид и добавили флуифорт. Назначили физио на 5 дней. Все назначения были выполнены, кашель не прошел (он сейчас влажный отхаркивающий) и на приеме 15.11 нас выписали!!! Сказали "дуйте в сад". Только я прекрасно понимаю, что в саду в понедельник нас снова высадят на больничный. Приложу анализы. Подскажите, может, нам к лору или аллергологу надо обратиться?.. или я зря паникую и все нормально, к понедельнику должно пройти? Обильно теплым чаем пою с лимоном и имбирём, на ночь теплое молоко... Температуры не было. Кашель прям нехороший, не скажешь в саду, что "остаточный".
Здравствуйте, в острую фазу воспаления молоко не рекомендую, оно усиливает воспалительную реакцию. На паразитоз проверяли ребёнка? Рекомендую к приёму Ликопид по 1мг под язык курсом 10 дней и Мультитабс -малыш курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Михаил Николаевич, на паразитов перед садом в августе сдавали. Все чисто. Сейчас не назначали..
Принятый ответ
понял
Юлия,добрый день!Ох сколько всего уже пропито.оак без воспалительных и патологических изменений.Скажите,сейчас насморк,заложенность носа есть?
Аденоиды есть у ребенка?
Елена Анатольевна, а сколько ещё было выпито ДО...заложенности и соплей нет, перед садом у Лора был осмотр, про аденоиды ни слова.
Понимаю вас((а кашель в течение дня частый?
Елена Анатольевна, более 5-7 раз в день. Отхаркивающий. Возможно, я сама провоцирую его, исходя из комментария вашего коллеги. Мой ребенок до сих пор пьет молоко по ночам (2-3 раза за ночь). Попробую убрать вообще.
Принятый ответ
Юлия, смотрите это не частый кашель не смотря на его харрактер.Поэтому он действитеььно может быть остаточным,после болезни.В этом возрасте ничего от кашля не нужно давать(микстуры,ингаляции)больше фих активности, прогулок на свежем воздухе(не общественные места)больше пить жидкости, молоко действительно пока давайте меньше
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки гемоконцентрации, увеличьте питьевой режим.
Повышены эозинофилы:Нужно обследоваться
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE для выявления аллергена.
2) На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба.