Дамм вторичный 5.6мм

Здравствуйте, ребёнку поставили диагноз дмпп вторичный 5.6мм, сейчас ему 10месяцев, были на приёме у кардиологу сказали повторное наблюдение в марте, очень боюсь упустить время, лечение и указаний не было... Пройдетли он к году? Возможно его надо как то сейчас лечить?

Диагноз ребёнка дмпп вторичный 5.6мм в 10 мес, лечение?
31 год

Здравствуйте, Екатерина.
Размеры небольшие. По УЗИ ещё смотрят нет ли нагрузки на правые отделы сердца.
Если ее нет, то лечения не требуется, только наблюдение. Вполне вероятно, что дефект закроется самостоятельно, не обязательно к году, может позже. Главное, делайте УЗИ сердца в динамике, чтобы следить за динамикой.
Крепкого Вам здоровья!

Валентина Михайловна, спасибо большое!

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!