Правилтная вакцинация у щенка
Здравствуйте, щенок родился 14 сентября, на сегодняшний день ему 9 недель. В ветпаспорте стоит прививка мультикан-6, дата проведения 5 ноября (щенку было 7 недель и 3 дня) . Заводчица сказала 26 ноября сделать мультикан 8 , но я переживаю так как щенку ещё не будет 12 недель. Как поступить, как правильно провести вакцинацию и защитить щенка?Какой антигельминтный препарат использовать , за сколько дней до вакцинации? Щенок французского бульдога вес 2.800
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку первая вакцинация была проведена в пограничный срок, может быть недостаточный иммунный ответ организма. Для того, что бы быть максимально уверенным, что иммунитет формируется как необходимо, лучше провести еще раз вакцинацию мультикан 6, а затем через 3 недели - мультикан 8.
Вакцинировать следует не ранее, чем через 10 дней после дегельминтизации. Для дегельминтизации лучше применять антигельминтик широкого спектра действия (например, мильбемакс), по весу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если щенков отдают в раннем возрасте, то начинать прививать его можно с 6-недельного возраста. В этом случае для более крепкой иммунизации требуется трёхкратное введение вакцины.
26 ноября ревакционируйтесь без бешенства ( мультикан 6). Через 21 день ревакцинация с бешенством ( мультикан 8). Далее ежегодная ревакцинация.
Сегодня вам нужно задать таблетку от гельминтов и через 10 дней на вакцинацию.
Препараты от гельминтов на выбор: дронтал, гельмимакс 4, мельбемакс.
Татьяна Анатольевна, подскажите пожалуйста мельбемакс в таблетках? Как правильно дать до еды , после , вовремя или натощак?
Да, Мельбемакс препарат в таблетках. Возьмите от 0,5 до 5 кг. Навес вашего щенка выходит одна таблетка. Задать во время кормления. Можно утром или в обед.
Татьяна Анатольевна, ещё вопрос, заводчица рекомендовала кормить роялом стартер по 1 ст ложке, 4 раза в день, в 8,12,16 и 20 часов . Это достаточно для щенка?
Стартером рекомендовано кормить до 8 недель.
С двух месяцев потребности в питательных веществах изменяются. Лучше постепенно переходить на другую линейку. Например ROYAL CANIN Mini Puppy.
Этот корм подходит щенкам от 2 до 10 месяцев и содержит все необходимые питательные вещества.
Переход на новый корм должен быть постепенный в течение 7-10 дней. Постепенно убираете процент старого корма и добавляйте процент нового корма.
На упаковке производителем написано суточная норма кормления с учётом возраста и веса.
Сейчас щенка можно кормить до 5 раз в день. Отмеряете суточную норму и разделяете на пять кормлений. Лучше придерживаться одного и того же времени кормления, так как ЖКТ собачек любит постоянство.
С четырёх месяцев 4 раза в день. С 6 месяцев 3 раза в день.
Татьяна Анатольевна, здравствуйте, дала 2 дня назад мельбемакс, паразитов в Кале не увидела, не сработал?
Здравствуйте. Не обязательно, что у щенка вообще были гельминты, это профилактическая мера. Перед вакцинацией глистогонят, чтобы лучше сработал иммунный ответ и не было патологической реакции.
В некоторых случаях, когда малая степень инвазии, гельминты могут выходить незаметно. Препараты действуют на взрослого особь парализуя её, гельминты остаются в пищеварительном тракте и могут частично перевариться. Заметить их практически невозможно.
При сильной степени инвазии, гельминты заметны в кале (в рвоте). В этом случае необходимо провести несколько обработок.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас первая вакцинация щенка стоит чуть раньше рекомендованного срока, это не очень хорошо, так как иммунитет может быть выработан недостаточно.
Чтобы точно понимать, хороший ли иммунный ответ в данный момент у щенка, можно сдать анализ крови Контроль вакцинации.
Если это невозможно, то можно вакцинировать повторно Мультикан 6 , далее по схеме и правилам иммунизации - через 3 недели - Мультикан 8. Мультикан 8 содержит компонент с бешенством, его нежелательно ставить ранее 12 недельного возраста щенка.
Перед вацкцинацией обработать от гельминтов за 7-10 дней, по весу, лучше взять препараты Мельбкмакс, Каниквантел, Милпразон,и тд.