Консультация инфекциониста /

Белка и Бешенство — вопрос №1461571

Хотел бы уточнить что мне делать! Гуляли в Усадьбе в новой Москве. Получилось так когда гуляли на меня прыгнула белка, прям на ногу! Она меня не укусила но вроде бы поцарапала. На ноге жение на коже, хотя царапин я не обнаружил. Вот думаю стоит ли сделать вакцину от бешенство или нет? Белок там подкармливают так что я не могу сказать бешенство есть у них или они ручные.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Если все же была белкой нанесена царапина - это показание для прохождения экстренной профилактики бешенства. Риск низкий при таком виде контакта, но он есть. Вам стоит обратиться в травмпункт.
Клиент
Инна, Добрый день! Был сегодня в травмпункте, посмотрели и не чего не обнаружили. Насколько должна быть сильная царапина чтобы заразиться бешенством?

Клиент
Инна, ещё такой вопрос. Врач говорит что только через укус можно заразиться и то не всегда! Его слова достоверные?
Инфекционист, Гепатолог
Царапина должна быть до крови, только так вирус может проникнуть в кровоток.
Заражение бешенством может произойти при укусе, ослюнении кожных покровов и слизистых, при повреждениях, нанесенными животными.
Клиент
Инна, Я сегодня об смотрел себя и нашёл царапину, но она не глубокая может даже это не от белки! Просто переживаю вдруг что-то в травмпункте упустили. Сказали всё хорошо чтобы не беспокоился. Я так понял просто они прививать для профилактики не будут.
Инфекционист, Гепатолог
Юрий, смотрите сами, проанализируйте ещё раз ситуацию с белкой и где в итоге была получена эта царапина.
Если причина в белке, то по приказу профилактика бешенства показана.
Клиент
Инна, Даже если перестраховаться! Я бы может и сделал только мне сказали что нечего не нужно. Как в этом случае быть?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если в травме не нашли рисков и в этом районе нет бешенства причин для волнения нет
Клиент
Павел, добрый день в травме мне сказали,что белки могут передать бешенство через укус и то не всегда. Поэтому и не начали делать прививку. Я так может для профилактики сделал её, если она не вредна для организма.
Инфекционист, Гепатолог
Значит в районе нет бешенство, нет видимых повреждений, поэтому там и приняли такое решение, ничего не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Осмотрите внимательно ногу и если царапина есть, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заажения бешенством нет. Болезньпередается только при укусе больного животного.
Царапины опасны только глубокие, когда на них попадает слюна больного животного.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти вакцинацию от столбняка ( если не вакцинировались в течение 10 лет) и от бешенства