Консультация гематолога /

Вакцинация при тромбоцитопеничкскрй пурпуре — вопрос №2319396

Здравствуйте. У ребёнка в его 6 месяцев был диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Лежали в больнице, все нормализовалось, ежемесячно сдавали кровь на подсчёт тромбоцитов, все было всегда в пределах нормы, гематолог дал медотвод от вакцинации. В последний раз вакцинировались примерно в 4,5 месяца ребёнка. Сейчас дочери год и три. Ни одной прививки с тех пор так и не поставили. В нашем городе гематолога нет, записаны в другой, но раньше сентября не попадём, огромная очередь. Подскажите, пожалуйста, два вопроса беспокоят. 1. Ребёнок сейчас здоров или находится в ремиссии? .Можно ли вакцинировать ребёнка сейчас и если да, то какие именно прививки ставить можно, а какие не желательно? Боюсь и прививки делать, но и совсем без защиты ребёнка оставить тоже не хочется.

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, какую терапию получали и когда ее завершили? Приложите, пожалуйста, последний анализ крови для полноты картины.
Клиент
Анастасия Сергеевна, терапия была только в больнице, иммуновенин 50 мл внутривенно, 4 дня, больше ничего не назначали, при выписке тоже. Анализ приложила

Гематолог, Терапевт
Анализ отличный( есть косвенные признаки физиологичнского железодефицита), ребенок в полной ремиссии по ИТП. Вакцинироваться можно согласно графику, в соответствии с национальным календарем прививок.
Ремиссия при ИТП в детском возрасте может быть приравнена к выздоровлению.
После вакцинации через 14 дней в идеале посмотреть анализ крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, на консультации у гематолога полгода назад нам говорили избегать "живых" вакцин. Получается, сейчас можно ставить прививки все, по календарю, включая Манту и т. Д? И ещё, иногда тромбоциты по анализу падают до 160-170, это нормально или стоит обратить на это внимание?
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты выше 150 тыс- абсолютная норма и опасности не представляет. Вакцинацию только инактивированными вакцинамии проводить не обязательно,здесь на усмотрение очного педиатра, учитывая общий статус ребенка. По гематологии абсолютных противопоказаний нет. Но конечно, никто на 100 процентов не застрахован, от реактианости крови. В целом все безопасно и рецидивы очень и очень редки при повторной иммунизации у пациентов с ремиссией по ИТП.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
На данный момент у ребёнка ремиссия. При впервые установленном диагнозе Ррекомендовано наблюдение у гематолога в течение 2 лет минимум. У детей ремиссия может перейти в полное выздоровление.
Вакцинироваться можно и нужно по календарю. А также сканировать очаги инфекции (например, кариес). Так как инфекция может выступать триггером для рецидива.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, гематолога нет в городе, мы у него были после выписки из больницы, в следующий раз назначили приём через полгода, вот попасть не можем уже 8 месяцев, огромная очередь. Достаточно сдавать анализ на подсчёт тромбоцитов раз в месяц или ещё что-то нужно делать?
Гематолог, Терапевт
Достаточно контролировать тромбоциты по фонио. Для начала 1 р/мес, затем можно реже. При снижении консультировать с гематологом.