Желтуха у новорожденной
Здравствуйте ! У моей дочки новорожденной повышен билирубин 317 , пока не повышается и не снижается. Уже 4 дня ! После роддома нас госпитализировали в детской больнице . Под лампой сколько часов лучше держать? На сколько дней желтуха проходит ? Она хорошо кушает в гв , какает регулярно и сикает . Уже 4 дня лежит под лампой 24 часа , а она уже краснеет . Можно перерыв на ночь ? Что с ней лучше сделать ? Лежать еще в больнице или домой лучше продолжить на лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте, снижению билирубина способствуют препараты Хофитол (с рождения) Фламин ( с месяца) – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Перерыв конечно можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, хорошо . Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
При таком уровне билирубина необходимо стационарное лечение , под наблюдением врачей
Галина Александровна, хорошо спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
Доказательное лечение желтухи-это фототерапия
Никакие препараты не помогают
При уровне выше 160, необходимо лежать под лампой
Лежать нужно не менее 6 часов в сутки
В вашем случае необходимо стационарное лечение, под наблюдением
Раз динамики на данный момент нет
Дарья Николаевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, при билирубине выше 160 необходимо продолжать фототерапию.
Продолжайте чаще кормить грудью, билирубин выводится с калом и мочой.
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Валерия, билирубин у малыша высокий поэтому рекомендую пролечиться в стационаре, фототерапию необходимо продолжить, желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев, в первые 10 суток идет тенденция повышения билирубина далее он постепенно снизиться, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом. Будьте здоровы!