Консультация лора /

Баротравма — вопрос №1691869

Здравствуйте, вчера сильно оглушило уши, взорвалось вещество в 1,5м от меня, несколько секунд был писк и будто находилась под водой, далее заложило одно ухо, прошло гдето через час, далее были боли в ушах, не сильные и болела голова, сходила очно к лор врачу, воач сказал, что перепонка целая, воспаление нет, но объяснил, что слух все равно мог ухудшиться и в течение 3х дней нужно сделать полное обследование слуха, чтобы если что вылечить те нервы, которые могли повредиться, скажите пожалуйста, обязательно ли в данной ситуации обследование слуха? Он действительно может ухудшиться в течение нескольких дней безвозратно?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Да , необходимо пройти обследование. Если поврежден слуховой нерв , лечение нужно пройти в ближайшее время .
Шум сохраняется? Оба уха слышат одинаково ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, нарушений слуха не обнаружила, но болят немного

Клиент
Мадина Хабилевна, а какое обследование необходимо?
ЛОР
Аудиологическое исследование и тимпанометрию.
ЛОР
Здравствуйте. Не данный момент есть снижение слуха? Какие-то симптомы сохраняются ещё?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, лично я не вижу снижение слуха, но сохранилась небольшая боль и раздражают звуки
ЛОР
Поэтому вам лучше всего всё-таки начать приём бетагистина, хотя бы на месяц. По 24 мг 2 раза в день или бетасерк Лонг по 48 мг 1 раз в день утром. Сделайте хотя бы тональную аудиометрию, чтобы посмотреть высокие частоты, потеря на этом уровне не всегда ощущается. Есть и приложение для проверки слуха, но конечно данные только ориентировочные.
Клиент
Татьяна Владимировна, если тональная аудиметрия покажет нарушения, то какое примерно лечение, лекарства какие-то пропить нужнл будет? Или слух сам вернется?
ЛОР
Нужно будет а применить противовоспалительную гормональную терапию, обычно коротким курсом, что помогает восстановить слух до нормы, если лечение проводится вовремя.
А то есть снижение слуха при травме оценивается как острая тугоухость, И чем быстрее начинается лечение тем эффективнее оно. Потом а в любом случае проводится лечение с препаратом бетагистин, Вит гр В.
Клиент
Татьяна Владимировна, в течение какого воемени нужно это все успеть сделать? И хватит ли просто тональной аудиметрии?
ЛОР
в вашем случае достаточно тональной аудиометрии. Максимум до ,2х недель. Но лучше всего определиться с диагнозом в течение первых 3х дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, а при баротравме может быть такое, что после 2 дней от нее при сильном вдохе закладывает уши?
ЛОР
Вообще-то нет, если от каких-то движений в ротоглотке закладывают уши, значит есть какое-то воспаленние в носоглотке, есть патология слуховых труб. Такие бывает при насморке, ОРВИ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза если симптомы заложенности и шума в ушах сохраняются в полном обьеме вам желательно выполнить тимпанометрию для оценки давления в среднем ухе и тональную аудиометрию- для исключения повреждения слухового нерва.
При повреждении слухового нерва возникает так называемая острая нейросенсорная тугоухость, которая подлежит медикаментозному восстановлению наиболее успешно при обращении если прошло не более недели с момента травмы. Если прошло более 1 месяца- прогноз по восстановлению слуха гораздо хуже.

В вашей ситуации уши вероятно закладывает за счет втянутости перепонки внутрь за счет сокращения мышц среднего уха в ответ на громкий звук.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сохранилась не сильная боль в ушах, но по ощущениям слух не ухудшился
Клиент
Анна Юрьевна, в такой ситуация может быть повреждение слухого нерва?
Клиент
Анна Юрьевна, если тональная аудеметрия покажет наоушение слуха, его можно будет вернуть только лечением?
Детский ЛОР, ЛОР
Иногда слух возвращается самостоятельно и без лечения, если произошел спазм артерии питающей слуховой нерв. Если сейчас нет явной заложенности ушей, наблюдайте и выполняйте упражнения для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, если есть заложенность, то что делать в данном случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда желательно пройти обследования чтобы исключить повреждение слухового невра
Клиент
Анна Юрьевна, в данном случае будет достаточно тональной аудиометрия? Или нужно полное обследование?
Детский ЛОР, ЛОР
Тональная аудиометрия+ тимпанометрия
Клиент
Анна Юрьевна, врач очно настаивает на полном обследовании для постановки диагноза, иначе говоритможет быть постпвлен неверный диагноз, обследование достаточно дорогое и я не понимаю можно ли обойтись только тем, что прописали вы?
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно 2 вышеназванных исследований
Клиент
Анна Юрьевна, а таутометрию какую сделать пороговую иди надпороговую?
Детский ЛОР, ЛОР
Тональная пороговая аудиометрия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы

Для большей информативности выполните аудиограмму и тимпанометрию чтобы бы понимать, что происходит в среднем ухе и слуховой трубе

Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, не нужно делать полное обследование нерва уха? Очно врач настаивает на полном обследовании, говоря, что только так можно поставить диагноз
Детский ЛОР, ЛОР
Аудиограмма как раз покажет состояние слухового нерва
Клиент
Маргарита Александровна, это тональная пороговая аудиометрия?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Клиент
Маргарита Александровна, а нормально ли что до сих пор остался небольшой болевой синдром в ушах?
Клиент
Маргарита Александровна, уши немного пострелевают, но не критично
Детский ЛОР, ЛОР
Болевой синдром еще может быть
Клиент
Маргарита Александровна, а закладывание ушей при сильном вдохе ?