Сыпь и зуд после ванны

Здравствуйте, у супруга уже давно появляется сильная сыпь п и начинается зуд после горячей ванны, бани или летом, если в жару вспотеет. Сыпь похожа на крапивницу: красные пятнышки по всему телу. С чем это может быть связано и как от этого избавиться?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правильно отметили, это крапивница - она бывает почти на все.
Это дефект врожденного иммунитета в коже.
Может возникнуть в любом возрасте.
Попробуйте антигистаминные, если от них не будет эффекта.
То стоит сдать ОАК, Бх крови, ТТГ,ферритин, Общий IgE если с ними все ок.
В таком случае, убирается провоцирующий фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено развитие аквагенной крапивницы. Приём антигистаминного препарата, аскорутина. Приём пустырника форте в обед и вечером. Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Фото приложите

Александра,здравствуйте
Вероятнее всего речь действительно о крапивнице
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт),Кал на хеликобактер пилорам,нужно искать причину

Здравствуйте, Александра.
По вашему описанию, проявления крапивницы. Реакция может проявляться при нагрузке на организм.
Необходимо разбираться, что провоцирует.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз.
УЗИ брюшной полости.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Стараться мыться тёплой водой., чтобы не провоцировать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.