Тазовые боли,мазня перед месячными

Здравствуйте! Помогите мне понять мою ситуацию,месячные начинаются с мазни за 5 дней примерно,сначала она светло бежевая,далее темнее и темнее,а потом только полноценные месячные- так уже года 2,на узи 5-7 дц все замечательно, сходила на 20 дц в заключении Аденомиоз. Планируем беременность! Последние 2 цикла на 16 день цикла возникают боли как перед месячными,тянет низ живота,особенно когда хочется в туалет по маленькому. Сразу после овуляции получается и до самых месячных эти ноющие боли. На осмотре шейка матки визуально воспалена,мазки в норме,только стрептококк,но лактобактерии преобладают. Все остальные анализы в норме. Все же мне кажется боль связана именно с аденомиозом, но что за несправедливость ,как только начали планировать,сразу какие-то боли.Скажите - это может повлиять на зачатие? Можно ли с такими симптомами как тазовая боль и мазня перед мес забеременеть? Пытались только один месяц ,тесты отрицательные

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы соответствуют аденомиозу.
Появление тазовых болей не говорит о серьезном распространении процесса, возможно это однократный эпизод.
Препятствием для достижения беременности это не станет. На планирование отводится год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам за отклик!

Боль купируется ректальным приемом НПВП, например индометацин дважды в сутки 2-3 дня.
Удачного исполнения репродуктивных планов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, извините,еще один момент,я прикрепила результаты узи на 20 дц и выписку от врача,не могли бы вы прокомментировать? Уж настораживают меня эти боли,ведь раньше была только мазня и особо не беспокоило

Посмотрела, спасибо.
Никаких иных причин боли нет.
Планируйте беременность, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы- и боли, и мазня- это все аденомиоз. Планировать ребёнка вы можете. За течение беременности аденомиоз никак не влияет.
Учитывая боли, можно принимать свечи дикловит в прямую кишку , подбирать при ПА позы, в которых вам меньше всего дискомфортно. Во время месячных- любые НПВС.
После того как беременность и роды пройдут, будет уже оцениваться ситуация и подбираться лечение.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно. 1 мес на планирование - очень мало еще. В вашем возрасте - год на зачатие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, то есть Аденомиоз может давать боли во второй фазе цикла и вплоть до самых месячных ? Все же это не воспаление дает их? Я прикреплю результат узи на 20 дц и выписку врача,можете посмотреть пожалуйста ?

Ваши боли - классика аденомиоза. Нет никакого воспаления. Вагинит, вагиноз- это не тянущие боли. Это зуд и выделения с неприятным запахом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо,да ,действительно зуда и запаха нет.

Тогда не переживайте , все рекомендации чуть выше уже описала.
Удачи вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо огромное!

Была рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние обусловленно аленомиозом
На беременность никак не повлияет
Вам в течении года можно планировать
При болевом синдроме свечи с диклофенаком в прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое, я прикрепила узи и выписку врача ,не могли бы вы прокомментировать ,может все таки воспаление это дает?

Ваша боль обусловлена аленомиозом
Других причин нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с аденомиозом, других причин нет, можете спокойно планировать беременность, на её наступление вам дается один год, с регулярными половыми актами раз в два – три дня. При болях ставьте ректальные свечи дикловит.

Принятый ответ

Здравствуйте, если планируете беременность, то хорошо повлияет на аденомиоз, сейчас можно свечи индометацин ректально ставить