Фоликулярный узел бетседа2
Добрый день! Проходила плановый осмотр ежегодный у эндокринолога, т.к. наблюдаюсь давно с подросткового возраста. Мне 38 лет. В 2019 году по узи был 1,5см на 1.8см узел, рекомендации были наблюдать, сейчас узел 2,2 см на 2,7 см (со смешанным кровотоком, бугристой поверхностью), по биопсии доброкачественный фоликулярный узел с кальцинатами по шкале II. Эндокринологи говорят также наблюдаться, сделать через месяц повторную биопсию, а хирург советует удалить. Я в растерянности, уже многого начиталась, записалась на операцию. Но есть сомнения, т.к. все анализы в норме ТТГ 1,67, кальцитонин и другие все хорошо. Сама щитовидка увеличена, правая доля без узла 12см, а левая с узлом 17см. Какое ваше мнение на счет операции, делать или нет?
Здравствуйте! Доброкачественные узлы в норме постепенно растут. Если УЗИ- признаки узла также доброкачественны, как и биопсия - то действительно, можно просто наблюдать за узлом далее.
Раиса Александровна, по узи он не особо доброкачественый как я поняла, на биопсии поставили табс 4
По биопсии у Вас указано в тексте - 2 категория. Или все-таки 4? Или это по УЗИ - Тирадс 4?
по узи табс 4, а в результате биопсии доброкачественный фоликулярный узел бетседа 2
Значит - доброкачественный
Раиса Александровна, спасибо! Но хирург советует удалить.
Не показано. В Вашей ситуации - можете выбрать, значит