Непонятное "образование" в щитовидной железе

Добрый день. Прохожу узи щж 1 раз в год после удаления правой доли и перешейка 12 лет назад, была фолликулярная аденома. Сегодня врач увидел что-то не понятное, то ли узел, то ли тень от сосуда. Прошу помочь. Ниже заключение УЗИ: Расположение : типичное. Форма : представлена только левой долей, правой доля и перешеек удалены Контуры : четкие ровные. Размерами правая доля: удалена, ложе без особенностей левая доля : ширина - 19,8 мм, толщина - 13,8 мм, длинник - 49,2 мм. Объем железы за счет левой доли : 6,4 см.куб Эхогенность железы : средняя Структура : неоднородная . Объемные образования в левой доле : определяются. Не более 4-5 макрофолликулов Д= 2-3 мм, по задней поверхности доли нельзя исключить изоэхогенное узловое образование ? " имитация" узла ( за счет прилежащей над ним с умеренным фиброзом тяжистости)? , размерами 9,5х 7,4 мм , при ЦДК неполный перинодулярный кровоток, в центральной зоне анэхогенное включение Д 2,6 мм Васкуляризация : не изменена. Паращитовидные железы: не визуализируются. Регионарные лимфатические узлы: не увеличены . Ультразвуковая картина соответствует объему оперативного вмешательства. Ложе правой доли и перешейка без особенностей. Макрофолликулы левой доли, узел? левой доли. TIRADS-2.

34 года
23 Апреля ·Просмотров: 144·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ничего серьёзного в этом нету, но учитывая неопределенность УЗИ-специалиста в заключении вида данного образования может потребоваться выполнение повторного УЗИ у другого специалиста или дополнительное выполнение эластографии щитовидной железы. TIRADS 2 говорит о том, что изменения доброкачественные. Риск онконастороженности около 0%.

В плане анализов необходим (в аналогичных ситуациях) контроль ТТГ и Т4 своб.

Здравствуйте, спасибо. А может быть так, что образования и вовсе нет? И врач увидел сосуд или что-то еще? Просто врач сама сказала, что у нее сомнения в том, что это узел и возможно это фиброзная часть от сосуда, что-то типа такого.

И нужно ли сдавать кальцитонин?

Да, это вероятнее всего локальное уплотнение тканей, просто соединительная ткань сформировалась полоской вокруг и создаётся впечатление о наличии узлового образования, которое внутри не отличается от ткани щитовидной железы.

Пока данное образование/артефакт не классифицировано как узловое образование, то нет.

Здравствуйте.
По данному УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

В отношении того есть ли необходимость в сдаче анализа на кальцитонин рекомендуют определиться есть ли узел, либо это всё же больше неоднородность ткани щитовидной железы, в данном случае пройти УЗИ щитовидной железы ещё в другом месте.

Так же дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные показатели важны как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Елена Валерьевна, добрый вечер. Ферритин всегда низкий, больше 20 не поднимается, даже на лекарствах, не знаю что уже с ним делать. Витамин д последний был 30, ТТГ 2.2

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Получите второе мнение.
Повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS у другого врача.
С высокой вероятностью никакого узла в оставшейся доле щитовидной железы нет, не переживайте.