Сердце, дыхание, анемия
Здравствуйте. Ребёнку 8мес., около месяца у ребёнка появилась отдышка. Периодически начинает тяжело дышать. Когда активничает...потеет и появляется отдышка. Очень быстро устаёт. Сдали : кровь, мочу, ЭКГ и УЗИ сердца . Ферритин очень понижен, тромбоциты повышены и есть ещё отклонения по крови. ЭКГ не могу расшифровать заключение, всё хорошо с сердцем? Можете посмотреть все анализы и посоветовать , что делать дальше?
Здравствуйте, Анастасия, смотрю файлы. Прибавка веса какая у ребёнка? Что из продуктов введи в прикорм? Воды пить даёте достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. За последний месяц набрал 1кг, кушает все каши, овощное пюре, мясо ( индейка, кролик, цыплёнок). Воды даём достаточно.
по ЭКГ ничего критического нет, по крови гемоконцентрация, увеличить питьевой режим.
Михаил Николаевич, педиатр в поликлинике выписала Мальтофер 6 капель и пьём витамин Д 1500ме.
да, поддерживаю
Михаил Николаевич, а ферритин не сильно понижен? Может нужны ещё дополнительные препараты?
Принятый ответ
назначенного достаточно
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления, соответсвует возрасту, есть повышение гематокрита, тромбоцитов что говорит о недостаточности водного режима., нужно увеличить объем 40 мл на кг веса.
Анализ мочи без воспаления.
Экг ритм синусовый, 136 ударов в минуту, этл норма для ребенка.
Рекомендую сдать кровь на сахар и обследовать щитовидную железу.
Наталья Александровна, ?. Спасибо за ответ.
Анастасия здравствуйте. Анемия, это снижение гемоглобина в первую очередь. У Вашего малыша гемоглобин вполне приемлемый, а вот ферритин ( запасы) снижы. Но это не должно влиять на самочувствие ребёнка. Проблем с сердцем , если судить по прикреплённым исследованиям, у ребёнка нет. Скажите, пожалуйста, витамин Д даёте регулярно с месяца? Сколько сейчас весит ребёнок? Определяли уровень витамина Д 25 ОН в крови малыша?
Лариса Михайловна, здравствуйте. Даём витамин д с месяца, сейчас доза 1500МЕ, принимаем ещё мальтофер, сейчас по 6 капель. Ребёнок весит 9675кг, за последний месяц набрал 1кг.. Уровень витамин д, не определяли, к сожалению...
Анастасия, а какой рост у ребёнка? Вес для 8 месяцев больше нормы. Или ребёнок просто крупный, или всё таки есть некоторой избыток веса. Это тоже может давать потливость и небольшую одышку при нагрузке.
Лариса Михайловна, рост 72см.
Анастасия, соотношение веса и роста в норме, избытка по массе нет. Помимо одышки, смущает потливость. Мальтофер в любом случае, нужен , так как истощено депо железа. А вот определить уровень витамина Д 25 ОН стоит. Иногда несмотря, на профилактический приём витамина, ребёнок уходит в дефицит. Лечебная доза витамина Д зависит от его уровня.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Анастасия, на здоровье).