Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1692125

Здравствуйте. Срок 34 и 4, лежу в стационаре уже неделю с гепатозом, алт 200 аст 430, спустя неделю алт 170 алт 400, из лечения только капельница и сейчас добавили урсодекс. Последние несколько дней частый тонус и малыш как-будто стал меньше шевелиться, очень беспокоюсь. Врач говорит во вторник пересдаем биохимию и будем стараться до тянуть до 37 недели, а дальше стимулировать. Узи, доплер, моча в норме, ктг делают каждый день - хорошее. Сегодня с самого утра частые позывы в туалет, и пока дохожу идет в этот момент тонус, схожу совсем немного и тонус отпускает

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваше состояние требует динамического наблюдения.
Важно не пропустить более грозное осложнение, так называемый хеллп синдром.
Контролировать общий анализ крови на наличие гемолиза и уровня тромбоцитов, биохимический анализ крови.
Узи ОБП, структура печени.
Контролировать состояние плода, путем узи с доплерометрией, ктг, слушать шевеления.

Продолжать назначенную ТЕРАПИЮ.
Урсосан хорошо корректирует ферменты. На фоне приёма уровень должен снизиться.
Если ктг и доплер в норме, снижения интенсивности шевелений связаны с биоритмами плода. У него уже есть режим сна и бодрствования.
После родов ферменты, как правило, приходят в норму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Смущает ктг, которое делали сегодня и активность малыша за день снизилась

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это правильная тактика - нужно применять гепатопротекторы и следить за состоянием плода и думать о досрочном родоразрешении. В стационаре, думаю, это достаточно хорошо налажено.
Тонус - если он возникает только в связи с посещениями туалета - это не страшно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это угроза преждевременных родов. Даже, если Вы сейчас начнете рожать, то ничего страшного, легкие у ребенка уже созрели
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Поставили капельницу с магнезией, ее при гепатозе можно?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Смущает ктг, которое делали сегодня
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего в КТГ нет такого, чтобы смущало. Тонус так и есть?
Клиент
Илона Альбертовна, да, но уже не так чато, и не так сильно
Акушер, Гинеколог
На КТГ тонус зафиксирован
Клиент
Илона Альбертовна, этот тонус вреда малышу не принесёт?
Акушер, Гинеколог
Конечно нет ,не переживайте!
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Немного стало спокойнее
Акушер, Гинеколог
?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Это правильная тактика. Прием урсодекса и контрол ферментов печени.
Находитесь в стационаре, под наблюдением врачей, даже если начнутся преждевременные роды – срок уже хороший, малыш сформирован, как и лёгкие. Не волнуйтесь, сообщите врачам о тонусе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показано стационарное лечение, наблюдение, контроль показателей, узи плода, допплер в динамике,ктг, контролируйте шевеления, в течение дня не должно быть менее 10.