Беременность
Здравствуйте. Срок 34 и 4, лежу в стационаре уже неделю с гепатозом, алт 200 аст 430, спустя неделю алт 170 алт 400, из лечения только капельница и сейчас добавили урсодекс. Последние несколько дней частый тонус и малыш как-будто стал меньше шевелиться, очень беспокоюсь. Врач говорит во вторник пересдаем биохимию и будем стараться до тянуть до 37 недели, а дальше стимулировать. Узи, доплер, моча в норме, ктг делают каждый день - хорошее. Сегодня с самого утра частые позывы в туалет, и пока дохожу идет в этот момент тонус, схожу совсем немного и тонус отпускает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояние требует динамического наблюдения.
Важно не пропустить более грозное осложнение, так называемый хеллп синдром.
Контролировать общий анализ крови на наличие гемолиза и уровня тромбоцитов, биохимический анализ крови.
Узи ОБП, структура печени.
Контролировать состояние плода, путем узи с доплерометрией, ктг, слушать шевеления.
Продолжать назначенную ТЕРАПИЮ.
Урсосан хорошо корректирует ферменты. На фоне приёма уровень должен снизиться.
Если ктг и доплер в норме, снижения интенсивности шевелений связаны с биоритмами плода. У него уже есть режим сна и бодрствования.
После родов ферменты, как правило, приходят в норму.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Смущает ктг, которое делали сегодня и активность малыша за день снизилась
Принятый ответ
Добрый день.
Это правильная тактика - нужно применять гепатопротекторы и следить за состоянием плода и думать о досрочном родоразрешении. В стационаре, думаю, это достаточно хорошо налажено.
Тонус - если он возникает только в связи с посещениями туалета - это не страшно.
Добрый день! Это угроза преждевременных родов. Даже, если Вы сейчас начнете рожать, то ничего страшного, легкие у ребенка уже созрели
Илона Альбертовна, здравствуйте! Поставили капельницу с магнезией, ее при гепатозе можно?
Конечно можно
Илона Альбертовна, здравствуйте! Смущает ктг, которое делали сегодня
Доброе утро! Ничего в КТГ нет такого, чтобы смущало. Тонус так и есть?
Илона Альбертовна, да, но уже не так чато, и не так сильно
На КТГ тонус зафиксирован
Илона Альбертовна, этот тонус вреда малышу не принесёт?
Конечно нет ,не переживайте!
Илона Альбертовна, спасибо большое! Немного стало спокойнее
Принятый ответ
?
Принятый ответ
Добрый день.
Это правильная тактика. Прием урсодекса и контрол ферментов печени.
Находитесь в стационаре, под наблюдением врачей, даже если начнутся преждевременные роды – срок уже хороший, малыш сформирован, как и лёгкие. Не волнуйтесь, сообщите врачам о тонусе
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показано стационарное лечение, наблюдение, контроль показателей, узи плода, допплер в динамике,ктг, контролируйте шевеления, в течение дня не должно быть менее 10.