Что делать, если у малыша(6месяцев) температура?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у малыша (6месяцев) с 29.01 в ночь на 30.01 поднялась температура38,3. Дала Ибупрофен, температура снизилась , после 01.02. Так же повысилась до 38. Сбивала ибупрофеном. Поднимается в ночь , снижаю, в течении 6 часов не поднимается , затем снова. 02.02 до 37,5. Сдали кровь, все в порядке. Что это может быть и что предпринять. Из носа выделения, 31.01 были желтые, на данный момент хлюпают в носу светлые. Нос промываю аквалором и вытягиваю аспиратором.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ крови

Алёна Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила.

Кровь без острых воспалительных изменений, лейкоциты в норме, тромбоциты 200-500. Температура до 37,5 норма у малышей

Сейчас симптоматическое лечение:
-чаще предлагать грудь, если на ив, то даем воду между кормлением
-жаропонижающее при температуре свыше 38,5 парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов, нурофен 10мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
Если при повышении температуры у ребёнка холодные конечности, то добавить 1/4 т ношпы
-промывать нос аквамарис беби и удалять секрет аспиратором, при заложенности назол беби по 1 кап, не более 5 дней
-продолжить прием витамина д по 2 кап до 12.00

Сдать оам для исключения инфекции мочевыводящих путей

Ребёнок активен? Заглянуть в рот, посмотреть десна

Принятый ответ

Здравствуйте, всё правильно делаете, посмотрите - может зубки идут? Десны набухшие? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Немного красноватое горлышко. Десна слега набухшие, чешутся.

на десна наносить гель Холисал

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови явных воспалительных изменений нет.

При бессимптомной лихорадке у малышей необходимо сдать общий анализ мочи и посмотреть ушки - исключаем инфекцию мочевыводящих путей и отит.

В целом температура до 37,5 у детей до 3 лет может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови хороший, острых воспалительных изменений нет.
Так же необходимо сдать оам для исключения имвп.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/6таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте) оак хороший, без признаеов бактериального воспаления.
Антибиотик не показан.
Сдайте оам для исключения имвп
Посетите лор врача очно для исключения отита.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность