Консультация пульмонолога /

Обструкция у ребёнка в 2 месяца — вопрос №1849277

Здравствуйте! На 4й день орви у ребёнка 2х месяцев появилось учащенное дыхание, свист при выдохе. Госпитализировались сразу (вчера). Поставили вчера раз и сегодня дважды 1мг дексаметазона. Ингаляции 2 раза/день беродуал и 2р/д беродуал+пульмикорт.
После укола ребенок вчера был лучше, но сегодня даже после уколов замечаю одышку при плачу. Это нормально, или ухудшение?это значит что дексаметазон нам не помогает?
Во сне чдд стабильно нормальное, 35-40.в бодрствовании до 60. В моментах частого дыхания даже измерить трудно, очень часто дышит, при этом малыш в хорошем настроении, ест хорошо. Что нам делать?

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сатурация какая у малыша?
Одышка, особенно у малышей, не разрешается так быстро, за 2-3 дня терапии, так что самое главное - продолжать лечение, контролировать чдд, сатурацию и анализы.
Рекомендую провести рентгенографию, если еще не делали. Особенно если по крови отмечается воспалительная активность.
Малышам категорически запрещен прием муколитиков (амбробене виброкардиограф лазолван ацц и тд), малышу ведь такое не назначили?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сатурация 95-99. Муколитики не назначили, ни в коем случае.
Рентген и ЭКГ делали - там все хорошо.
Анализов взяли уйму, в принципе все в норме, в общем анализе лейкоциты 4.8 , лимфоциты 1.99 (41.1%). Это норм?
Я еще вот что не пойму - рентген делается при госпитализации единожды. При этом развиться пневмония может в любой момент, тогда какой смысл рентгена при оформлении, это исключает ведь пневмонию только в данном моменте

Педиатр
По анализу, скорее всего, вирусная инфекция, так как лейкоциты ниже нормы, и даже если бы ОАК был сдан на фоне АБ-терапии , то лейкоциты так сильно не успели бы понизиться. И это логично, ведь, чаще всего, возбудитель бронхита у детей - вирус, и лечится он только ингаляциями, коротким курсом гормонов, чтобы снять обструкцию, без антибиотиков.
Да, рентген всегда делается при госпитализации. Если до конца недели доктора не увидят эффекта от терапии, думаю, в начале следующей недели снимок они повторят, и в этом нет ничего плохого. Нужно смотреть снимок в динамике, Вы правы.
Педиатр
Если в/м дексаметазон мало эффективен, есть вариант капать его в/в, но это нужно согласовывать с лечащим врачом.
Педиатр
И обязательно проведение экг и узи сердца у детей при плохо купирующейся одышке! Обязательно. Особенно если на рентгене есть расширение тени сердца.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы только полтора суток лежим в больнице, получается она у нас не плохо курируемая а просто еще рано ей проходить? Одышка только при дискомфорте у малыша. Просто в бодрствовании в пределах нормы чдд, во сне вообще 35-40
Педиатр
Правильно оценивать чдд в покое (во сне у малышей). И чдд во сне у вас в норме. И сатурация тоже. Так что я не вижу признаков дыхательной недостаточности, поэтому ждём эффекта от лечения. Тем более, скорее всего, эффект есть, так как показатели витальных функций нормальные.
Так быстро обструкцию не снять, поэтому пока она возвращается через какое-то время после инъекции и ингаляции.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение у вас правильно, просто прошло мало времени.
Не нужно паниковать, доверьтесь лечащему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сколько дней должно пройти, подскажите, чтоб увидеть улучшения?
Пульмонолог
Обычно 3-5 дней, бывает дольше, зависит от причин обструкции.
При вирусных бронхитах и не сформированном у малыша иммунитете может быть до 7-10 дней.
У вас грудное вскармливание?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, мы на ГВ. Через день с утра он еще вырывает при кашле. Вот сейчас я кушала сидя с ним и держала его вертикально. А кушал он обильно. Он начал кашлять и после 5 кашлевых толчков вырвал.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, попросите сделать через 7 дней поаторный обзорный снимок грудной клетки малышу, если жалобы будут повторяться, УЗИ сердца, температура тела нормальная? Лейкоциты снижены в крови, может говорить о вирусной инфекции, поэтому лечение симптоматическое. Ингаляции продолжайте. Обструктивный синдром за сутки тяжело под контроль взять, поэтому надо набраться терпения, тем более, что сатурация нормальная у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, для такого малыша повторный снимок это гигантская доза облучения. Чтоб понять нужны ли а/б? Не проще ли сразу начать их, чем делать второй раз подряд снимок двухмесячному малышу
Пульмонолог, Фтизиатр
Сейчас делают цифровые снимки, на них дозовая нагрузка минимальна, обычно 0,03МзВ, за время полёта длиной в 6ч., например, на самолете человек получает ровно такою же дозу. Допустимая доза в год взрослому составляет 50МзВ, для деток 25мЗвт. Снимок повторно сделайте, только если симптомы сохранятся или будут слышны хрипы в легких.