Боли в желудке
Здравствуйте, постоянные боли в желудке месяца два, не сильные. У меня тревожное расстройство, отчасти связываю с этим. Была у гастроэнтеролога, она выписала пепсан и буксопан. Фгдс сейчас просто сделать не смогу , итак всего боюсь. И наркоза тоже. Сейчас принимать начала нексиум, что ещё добавить к лечению? Чтобы не дай бог если язва или эрозии хуже не стало. Де нол в аптеке не нашла. Узи обп в норме, анализы тоже , правда кровь сдавала месяца 1,5 назад. Я понимаю что нужно делать фгдс, но пока не смогу. Ещё деталь, когда болит желудок стоит принять положение лёжа и проходит. Именно в вертикальном положении болит. Бывает вздутие и в кишечнике тоже все как то бурлит. Посоветуйте лечение пожалуйста , боюсь всяких кровотечений . Спасибо за понимание
Здравствуйте .
Если боитесь фгдс , то можно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Можно принимать Нексиум , добавить тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Обследования кишечника :
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Здравствуйте! Вы не описываете клиники язвенной болезни желудка и ДПК, скорее явления функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, на фоне тревожного расстройства! Продолжайте принимать нексиум в сочетании с пепсаном, в любом случае, желудок уже прикрыт. Ни в каких других препаратах просто нет необходимости. При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Это единственная группа препаратов ращрешенная к применению при болях в животе любой локализации.
В целом, для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если по результатам обследований, грубой патологии и явных причин для боли нет, то в первую очередь необходимо работать с тревожным расстройством,путем обращения к профильному доктору с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ.
Анна Сергеевна, благодарю вас за подробный ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста в какой дозировке мне нексиум применять
Пью 20 мг с утра натощак, но наверно этого мало?
Классическая схема нексиума 20 мг 2 раза в сутки.
Анна Сергеевна, спасибо
А Викалин стоит добавить к лечению как советует доктор ниже?
Принятый ответ
В своей практике с данным препаратом не работаю и о его эффективности ничего сказать не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте, если не нашли препарата Де-нол, рекомендую Викалин - комбинированный препарат, оказывает вяжущее, антацидное, спазмолитическое и мягкое слабительное действие. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ