ОРВИ на ранних сроках
Добрый день, беременность 5 акушерских недель,заболела, нос не дышит и немного горло болит, лежу с температурой 37,9 стараюсь больше пить, промывать нос, врач прописала парацетамол при высокой температуре и називин детский если забит нос,так же грипферон, но из-за температуры тянет толи низ живота, толи поясницу, что делать? Переживаю за беременность...
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодня нужно продолжать лечение.
После выздоровления сделать УЗИ, оценить плодное яйцо и его структуры.
Как правило обычное ОРВИ без осложнений угрозы для беременности не несут.
Боли могут быть связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу. Часто беспокоят беременных на ранних сроках.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов.
Обильное питье, витаминизированная пища
Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов
Добрый день.
Если есть боли, нужно показаться доктору очно. Связаны ли они с состоянием беременности, связаны ли с почками и т.п. Тогда будет понятнее, что нужно лечить.
Анна, здравствуйте!
Лечение продолжайте обязательно. Старайтесь больше пить что бы снять интоксикацию. Для горла можете использовать пастилки Лизобакт, промывать раствором ромашки, хлоргексидином.
От болей в животе и пояснице можно пить Но-шпу 2т трижды в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ОРВИ лечение симптоматическое, температуру обязательно сбивать, нос промывать только когда он дышит, перед промыванием можно детский називин, чтобы снять отек. Горло полоскать, можно рассасывать таблетки Лизобакт. Обильное теплое питье.