Анализы на гормоны щитовидной железы
Обратилась к эндокринологу с проблемами лишнего веса, врач направила на сдачу анализов. Прошу помочь с расшифровкой анализов: ТТГ 19,1; свободный т4 0,91; кортизол 552; инсулин 15,2; Пролактин 22,1; АКТГ 24,1.
Здравствуйте.
По анализам у вам имеется гипотиреоз.
Требуется гормонозаместительная терапия тироксином.
Вес у вас какой?
Елена Валерьевна, добрый вечер.
Вес 90 кг при росте 174 см, скинуть не могу на протяжении двух лет. Ничего не помогает
Принимайте эутирокс 75 мкг - 1 таб. утром строго натощак, завтракать только через 30 минут. Это очень важно. Контроль ТТГ через 2 месяца для контроля достаточности дозировки.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Скорее всего причина лишнего веса в том, что у вас в организме недостаточно гормонов щитовидной железы, это важно для снижения веса.
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы.
Елена Валерьевна,
Большое спасибо за консультацию.
Здравствуйте!
У вас гипотиреоз ( сниженная функция щитовидной железы)
Необходимо принимать эутирокс или L-тироксин 75 мкг 1 раз в день, за 30-40 мин до еды, натощак.
Контроль ТТГ , т4 свободного через 8 недель, для коррекции дозы, если ттг не снизится менее 4,0 ммоль/л , то дозу тироксина повышают.
Надо выяснить причину гипотиреоза, для этого сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин Д.
Сделайте узи щитовидной железы.
Употребляйте в пищу йодированную соль, морепродукты.
Айшат Махачевна, добрый вечер.
Подскажите это и влияет на массу тела?
Принятый ответ
Да, гипотиреоз приводит к отекам, оттуда и повышение массы тела.
Но 100% сказать, что после компенсации гипотиреоза вес полностью уйдёт, нельзя.
Надо так же не забывать про правильное питание, регулярные умеренные физические нагрузки, компенсация всех дефицитов витаминов.
Айшат Махачевна,
Спасибо за разъяснения!
Здравствуйте!
Какой вес и рост?
Софико Бежановна, добрый вечер.
Вес 90 кг, рост 174 см
Сейчас все посмотрю и напишу
Принятый ответ
Имт 29.7кг/м2-избыточная масса тела
У вас гипотиреоз. Необходимо начать терапию тироксином. Максимальная суточная дозировка тироксина по вашему весу 144-162мкг. Начните приём с 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов,приём без пропусков!
Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки
Для выявления генеза гипотиреоза, необходимо сдать Ат тпо,Ат тг,Витамин Д ,ферритин(не менее 45),оам ,срб
Если Ат тпо высокие,то принимайте селент100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Обязательно пройдите узи щж.
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
При компенсации гипотиреоза вес немного снизится
Так же по весу.
Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетать с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Если углеводный обмен не смотрели,то сдайте гликированный гемоглобин и глюкозу
Софико Бежановна,
Большое спасибо за такие детальные разъяснения!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, при ожирении лучше сдать вечернею слюну на кортизол
По гормонам манифестный гипотиреоз, необходимо принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины
Актг, пролактин в норме
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца.
Ленар Равилович, добрый день.
Большое спасибо за детализацию.