Пневмония
Здравствуйте. Грудничку почти 4мес. Лежали с диагнозом пневмония, вызванная РС вирусом. Лечили цефтриаксоном 200 мг в/в и в/м., щелочные ингаляции , Альфарон в нос. По приезду домой через неделю опять появляются сопли и подкашливание. Рентген показал крошечные затемнения, но врач сказал что все хорошо. Может ли быть это опять развиваться воспаление? Как предотвратить воспаление? Или просто ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте, при выписке из больницы общий анализ крови пересдавали? Там все хорошо было?
Анастасия Дмитриевна, сдавали и кровь и мочу , но врач ничего не сказала по анализам
Рекомендую повторить общий анализ крови и сравнить с предыдущими результатами, вам должны были дать выписку на руки, в ней указываются результаты всех проведенных обследований
Принятый ответ
Здравствуйте. Врач смотрел ребенка, что по осмотру, в легких чисто?
На рентгене после пневмонии могут быть остаточные изменения.
Скорее всего, у ребенка новая вирусная инфекция. Нужно наблюдать за самочувствием, через день осматривать ребенка очно.
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после пневмонии?сейчас температуры нет?
Изменения могли ещё остаться с прошлой болезни.
Сейчас вероятнее ОРВИ, но к сожалению, предотвратить развитие пневмонии мы не можем, всё зависит только от типа вируса и иммунитета ребёнка.
Ангелина Альбертовна, мы выписались из больницы 5 ноября. Но были заметные улучшения. Насморк прекратился на предыдущей неделе. А вчера снова начался и грудничок сегодня вяленький. Много спит.
Температуры не было тогда и сейчас нет.
В таком случае сейчас обязательно осмотр педиатра и сдать оак и оам.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Чтобы оценить состояние ребёнка необходимо снова сдать общий анализ крови.
Скорее всего присоединилась вирусная инфекция. Необходим очный осмотр педиатра.