Консультация травматолога /

Перелом плюсневых костей 2,3,4,5 — вопрос №1692428

Здравствуйте. Ранее уже писал о своей проблеме. Вчера сделал рентген, сняли гипс выкладываю снимки. Врач сказал приступать в стельках супинаторах. Думаю приобрести ботинок Барука чтобы разгрузить передний отдел. Делаю ванночки с морской солью. На ногу пока не наступаю. Как вы считаете срослось? Можно ли носить Барука?

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первичное сращение достигнуто. Барука можно, но не нужно.
Одна морока с этим ботинком будет. Проще на костылях расхаживаться.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, массаж.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Сначала будет отекать и синеть - это нормальною
Не перегружайте. Постепенно наращивайте нагрузки.
Должно всё нормально закончиться.
Клиент
Константин Эдуардович, Троксевазин не нужно? Именно Диклофенак? Я так понял что ванночки с морской солью не нужно делать? Димексид компрессы какой % концентрации раствор? Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Ванночки комнатной температуры не противопоказаны.
Троксевазин не нужен.

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/