Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи и дискомфорт в кишечнике — вопрос №1327652

Добрый день, застой желчи и ее густота в принципе мой спутник по жизни, переодически пью урсосан, бывают приступы болей, помогал раньше дюспаталин, сейчас уже не так. Обследовал желудок и сделал узи, врач прописал лечение: урсосан на ночь 1000мг, гимекромон 2 р в день и все, может посоветуете что то добавить? Меня мучает еще вздутие частое, живот как шарик надувается и присутствует дискомфорт при употребелении обычной пищи, ну и отрыжка соответственно тоже часто, сейчас хочу посидеть на диете 5, поэтому если есть что добавить к лечению буду рад выслушать, а то мой врач как будто только на желчный лечение прописал
P.S общий анализ крови в норме, амалаза, фосфотаза, ггт тоже все в норме

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам, для начала, пообследоваться со стороны кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. На фоне СИБР, препараты УДХК (урсосан, урсофальк) переносятся плохо, усиливая вышеописанную симптоматику. Из дообследований желательно выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется и препараты УДХК (урсосан, урсофальк) переносятся значительно легче, не вызывая побочных эффектов.

Симптоматически возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, я поищу есть ли в моем городе такие процедуры

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Анализы крови в норме .
По узи изменения в желчном пузыре : полип в желчном , нарушение реалогии желчи .
Как правило при нарушении оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста Бактерий в кишечнике ) , в результате которого бывает вздутие живота , урчание , метеоризм .
Поэтому как правило сначала рекомендуются санировать кишечник , потом уже принимать урсосан .
Рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
При положительном результате на сибр или если у вас в городе его не делают , то рекомендую обсудить с доктором следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней ,
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .

На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а если тест дыхательный в городе не делают, по другим анализам можно диагностировать? Как то к ним нужно готовиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, замены данного анализа нет. Косвенно иногда можно заподозрить по копрограмме .
Если анализа этого нет , то назначают лечению империческим путем .
Клиент
Екатерина, по всей видимости так и придется, не нашел я в Саратове такое, я несколько раз был у разных гастроэнтерологов и лечение в принципе одинаковое, урсосан и какой нибудь ингибитор и все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вздутие не уберет, а наоборот урсосан может усилить симптомы сибр
Клиент
Екатерина, а что будет если я сразу начну лечение эмпирическим путем? Альфанормикс энтерол метеоспазмил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило если на сибр нет анализа, то так и назначается. Но лучше обсудить с доктором который вас наблюдает
Клиент
Екатерина, метеоспазмил можно без врача начать принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно .
Клиент
Екатерина, вопрос, тримедат можно заменить на метеоспазмил? Просто дома он есть у меня, в данный момент с утра натощак начались боли спазматические терпимые, вздутия сильного нету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, на фоне билиарной дисфункции может развиться сибр.
Синдром избыточного бактериального роста - это увеличение числа нормальной микробиоты в тонком кишечнике, сопровождающееся симптомами нарушения пищеварения.
Нужно сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep

Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму, оценить переносимость молока и других молочных продуктов.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней.
Затем урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте дыхательного теста в моем городе нету и в радиусе 300 км тоже нету, неформат вер будет сдать лишь кал?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно сдать фекальный кальпротектин и от его активности можно будет отталкиваться.
При сибр фекальный кальпротектин будет повышен умеренно
Клиент
Анна, ну а препараты что вы написали можно начинать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, метеоспазмил можно начать.
В принципе Альфа Нормикс тоже можно, негативно на кишечник он не влияет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблем со стулом нет? Какой у Вас вес тела? Копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, стул когда как, бывает нормальный бывает нет, но я просто кофе пью, он до меня как слабительное, а вообще стул не постоянный, к тому же на постоянке пью урсосан, от него видимо тоже бывает жидкий стул, копрограмму делал как то, там были липиды завышены, врач говорил что поджелудочная не справляется.. еще бывают после приема пищи боли по центру сразу под ребрами, они проявляются как спазмы, появляются по нарастающей на пике боли резкие, а потом отпускает, иногда это терпимо, а бывает тяжело терпеть, так же при прощупывании подвздошной области есть дискомфорт, я акцент тут поставил на вздутие, но оно скорей всего у меня от совокупности всего, в том числе от не правильного питания