Камни в желочном пузыре
Здравствуйте!Поставили диагноз ЖКБ на медосмотре.В том году ничего не было.Симптомов никаких нет.Сделала 2 узи и все подтвердилось.Сказали камни подвижные.Можно ли попить какие то препараты чтобы не делать холицистоэктомию?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты Узи обп для ознакомления размеров камней.
Анна, загрузила
По узи мелкие камни, подвижные.
Вы биохимический анализ сдавали?
Дискомфорт в правом подреберье присутствует?
Анна, да сдавала.Нет,не беспокоит
К сожалению камни мелкие и могут выйти из желчного пузыря и закупорить проток при проведении курса Урсосана или Урсофалька ?
Анна, мне оперироваться или подождать?
Если симптомов нет, то наблюдение.
Если будет боль или дискомфорт, то приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте), затем консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте .
Камней много их опасно растворять медикаментозно .
В данном случае может быть два варианта :
1. Выжидательная тактика ( если нет болевого синдромам) , то смотреть по узи раз в 6 месяцев .
2. Оперативное лечение - если беспокоят боли , нужно запланировать консультацию хирурга . При болевом синдроме можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .