Но-шпа какая дозировка

Здравствуйте, у кота переодически песок. Пролечиваем потом нормально. Сегодня опять началось. К вет врачу попадём только завтра. Ему хорошо помогает от боли Но-шпа, но я не смогу его уколоть. Скажите можно ли в таблетках дать. И какая доза? Коту 6 лет. Весит 5 кг. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте. Можно 1/8 т 2 раза в день. Желательно после еды.
Препарат горький, может вызвать повышенное слюнотечение или рвоту через некоторое время после дачи.
Положите таблетку на корень языка и дайте немного воды из шприца без иглы, чтобы сразу проглотил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое.

Дозировка в ин'екция для кота 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье. Будут еще вопросы, обращайтесь. Скорейшего выздоровления котику!

Здравствуйте, дозировка 1 - 2 мг на кг веса, 1 раз в сутки, но от таблеток может начаться рвота, поэтому рекомендованы только внутримышечные уколы. В целом в последние годы мы уходим от применения но-шпы для кошек. В качестве спазмолитика лучше использовать таблетки Терразозина в дозе 0,5 мг на кошку (тоесть если таблетка 2 мг, то 1/4 таблетки) , 2 раза в сутки, в качестве обезболивающего ветеринарные нпвс (мелоксидил, петкам, онсиор, и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, здравствуйте спасибо. Я позвала медсестру ему укололи кубик нош пы. Он только недавно прошел лечение и диета у него. И две недели и опять ( Пьет мало воды я замечаю. А вот если кружку оставить на столе с водой попьет. Хотя миски чистые. Как приучить незнаю. Из-за этого возможно рецедив.

Расставьте по дому кружки, чашки, возможно даже тазики и прочие ёмкости с водой. Возможно из миски ему не нравится пить. Есть питьевые фонтанчики для кошек. Можно в воду добавить капельку креветочного сока для того что бы заинтересовать, но тогда такую воду меняйте 2 раза в день.

Кубик - 1 мл (20 мг) , многовато для кота. На будущее столько лучше не колоть. Сколько он у вас весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, спасибо за ответ. Весит 5 кг

Принятый ответ

Тогда больше кубик не колите, максимальная доза на его вес 0,5 мл (10мг, это пол кубика). Возможно от одной дозы ничего сейчас не будет, но в долгосрочной перспективе могут быть проблемы.