Консультация хирург-стоматолога /

Опухоль на нижней челюсти — вопрос №1692754

Добрый вечер,около 4 мес назад появилась опухоль на щеке на нижней челюсти снизу, на ощупь не болит, размером 5 см примерно,анализы,хирург ,терапевт ,стоматолог всех прошла,ничего не могут подсказать,под вопросом поставили диагноз выраженный лимфаденит, лечение выписать не могут,т.к точный диагноз не известен ,куда еще обратиться ,подскажите ,что это может быть

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
для просто лимфаденита воспалительной природы ,размер великоват.
У гематолога , челюстно-лицевого хирурга ,онколога были? кроме УЗИ, что ещё делали из обследований, анализов(КТ, биопсию лимфоузлов)?чем лечились? Если честно ,данных маловато,на месте Вашего лечащего врача я бы направила Вас в стационар ЧЛХ с диагнозом болезнь Кастлемана под вопросом(правда его не стоматологи ставят,а гематологи), а там уже проще обследоваться. Иначе Вы потратите кучу времени и денег на кт,мрт,исследование на герпес-вирусы и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, лечение никакое не назначено, биопсию тоже не делали ,жду запись к онкологу
Стоматолог
к гематологу и челюстно-лицевому хирургу (билпсия ) тоже имеет смысл записаться сразу.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,нужно исключить наличия проблем в зубочелюстной системе в целом, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, КТ делать обеих челюстей. Возможно для понимания ситуации нужно делать биопсию образования для проведения гистологического обследования биоматериала. Тут на мой взгляд нужна консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять работающего в челюстнолицевом отделении. Только по описанию ситуации и прикрепленным результатам обследования,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Подскажите пожалуйста,в Вашем городе есть мединститут?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мед института нет, да и у врача хирурга стоматолога была,снимок сделал сказал все в норме по его части
Стоматолог
Хорошо,что нет вопросов со стороны зубов. Но разобраться ,что в щеке необходимо. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю,, но разбираться в ситуации нужно. Хорошо ,что нет жалоб ,но пускать на самотёк такие вещи нехорошо. Раз со стороны стоматолога нет нареканий , проконсультируйтесь с хирургом общего профиля. К сожалению только имеющиеся информации,недостаточна для более точного ответа.