Консультация хирурга /

Атерома сама вышла — вопрос №1692772

Здравствуйте!
5 лет назад удалила атерому на затылке,остался шрамик.Потом на том же месте стала заново расти...по ощущениям очень маленькая до 5 мм.Неделю назад почувствовала в этом месте сухую корочку.А сейчас лежала и мошионально почесала в этом месте,опять почувствовала корочку и решила содрать ее...не сильно...с первого раза у меня в руках осталась капсула.Вышла абсолютно безболезненно,я даже не поняла...Жидкости не было.Ранку осмотрела,как могла не глубокая...Обработала перекисью и зеленкой.У меня сейчас час ночи.Что сделать?!Как обработать?Нужна ли скорая?Может ли быть так?Как я поняла,скорее всего я ее расчёской или чем-то повредила и она начала выходить и осталась так,потому что корочка и капсулка были вместе,как что-то совместное.После обработки есть небольшие тянущие ощущения в этом месте.Крови было не больше чем от прища.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А фотографию самой раны прислать можете? По фотографии (насколько можно оценивать) действительно очень напоминает цельную атерому с капсулой.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила.Сфотографировала как смогла,на затылке самой не очень удобно.Но ранку более менее видно.

Хирург, Онколог
Критичного ничего не наблюдаю.
Никаких скорых Вам вызывать не нужно.
Атерома, судя по всему, удалилась полностью - это хорошо, ранку можно промывать водным раствором хлоргексидина и сверху салфетку с мазью левомеколь (прижать шапочкой или сетчатым эластичным бинтом). Если атерома удалилась действительно полностью, в течение нескольких дней на перевязках ранка полностью заживёт.
Если же этого (вдруг!) не случится, то обратитесь к хирургу для осмотра, возможно в таком случае элементы капсулы остались в ране.
Будьте здоровы!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нечего страшного, удалилась сама это хорошо.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином, если есть дома антибактериальная мазь можно наложить повязку с мазью сверху заклеить пластырем. Если нет мазей, можно наложить салфетку с хлоргексидином/ мирамистаном, а утром уже разберётесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет — не переживайте ?
Вы всё правильно сделали, что обработали ранку.
Сейчас закройте ранку пластырем ?
Завтра лучше обратиться в дежурный стационар ?, к врачу-хирургу, чтобы рану, на всякий случай, осмотрели.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Не переживайте, страшного ничего нет.
Обрабатывайте ранку хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д 5-7дн. По фото вероятнее всего Вы убрадт атерому радикально, с капсулой, и она Вас больше не должна побеспокоить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото это да, атерома с капсулой. Бывает такое что она сама выходит из раны.
Но ничего страшного нет. Обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и прикладывайте повязки с раствором Бетадин или Йодинол.
По возможности конечно не помешает показаться хирургу, чтобы посмотреть что все нормально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото раны все хорошо, атерому по видимому Вы удалили полностью, что также прекрасно.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, наложите на ночь повязку с мазью Левомеколь. Завтра можно будет обработывать только антисептиком хлоргекседином или Мирамистином. Ранка маленькая заживёт быстро.
Здоровья Вам