Консультация педиатра /

Энтеровирус? — вопрос №1692792

Здравствуйте, начну издалека, сначала заболел муж, из симптомов только насморк и озноб, следом заболела я, озноб, кашель, горло, насморк, макс температура 37.7,поправились быстро, буквально 2-3 дня, 7 ноября поднимается температура у дочки, 38.5 сбиваю, 8 ноября тоже самое, 9 ноября на животе появились два маленьких прыщика и жалобы на боли в животе, в итоге вызвала скорую, отвезли в детскую хирургию, так как дочь не ходила в туалет на тот день 3 дня, сделали узи и осмотрел хирург, сказали, что все в общем то в норме, подхватили вирус, но ложится смысла нету, сказали идти к педиатру к своему, 10 числа пошли к педиатру, взяли анализ крови у дочки (приложу результат) к крови вопросов нету, с животом тоже разобрались ( дочь сходила в итоге сама) на сл день прыщей стало больше (на спине, животе) появляются гнойнички и потом прыщи пропадают (фото приложу) педиатр сказала давать зиртек, максилак бейби и диета, про полисорб сказала, что не надо, чтобы стул не крепить.. Интересует Ваше мнение, может надо подключить что то ещё? Сколько длится карантин? Можно ли гулять в безлюдных местах и сколько? И Сколько вообще длится эта сыпь ( у дочки она с 9 числа и по сей день) буду благодарна за ответы и советы! 1 фото с сыпью сделано сегодня.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, предполагаю, что ваша сыпь это вторичная инфекция, наложившаяся на ослабленный организм, похоже на пиодермию. Прыщики мокнут, сливаются между собой? есть ли температура?
Клиент
Анна Михайловна, не мокнут, некоторые сливаются, температура последний раз была 8 ноября, жалоб у дочки ттт нету, но сыпь эта не даёт покоя мне :(
Педиатр
Сыпь нужно однозначно лечить, чтоб не было больших осложнений, учитывая то что это уже вторичная инфекция
Рекомендую сдать ОАК, очный осмотр педиатра для решения о целесообразности антибактериальной терапии.
Местно начать мазать крем Фуцидин 3-4 р в сутки, курсом от 7-14 дней
Клиент
Анна Михайловна, кровь опять пересдать надо получается? Педиатр сыпь видела, сказала, что не надо сильно беспокоиться, можно мазать фукорцином..
Педиатр
Понаблюдайте немного,если мазь помогает, высыпаний меньше, происходит заживления ран, самочувствие удовлетворительное, то можно обойтись без анализа, а если динамика отрицательная ,то лучше сдать.
Рекомендую всё же фуцидиновую мазь, она хорошо себя зарекомендовала при лечении пиодермий
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо вам?
Педиатр
Здравствуйте. На этеровирусную сыпь не похоже, больше напоминает бактериальный компонент.
В этом случае назначается местно на высыпания фуцидин или бондерм 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Не купать, не тереть места высыпаний.

Гулять можно.

Соблюдать диету \ принимать пробиотики не имеет смысла.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам за ответ! Скажите, пожалуйста, от чего такое случается и опасно ли?
Педиатр
На фоне вирусной инфекции снижается местный иммунитет, может наслаиваться вторичная флора, плюс перегрев тоже может этому способствовать. То есть это не значит, что ребенку было недостаточно гигиены или чего-то еще.

Это не опасно для ребенка, если процесс быстро купируется при использовании наружной терапии.
Клиент
Алина Александровна, поняла Вас, спасибо большое, будем использовать данную мазь
Педиатр
Будьте здоровы!