Консультация лора /

Есть полип или нет — вопрос №1692862

Недавно сыну сделали МРТ головного мозга, выявился полип верхнечелюстной пазухи носа. Затем сделали КТ пазух носа. В описании написали полип, киста или локальное утолщение. Кто же должен конкретно ответить есть полип или его нет?

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу
Кт однозначно дает более достоверную информацию о состоянии пазух чем МРТ.
Какие симптомы со стороны носа у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, результаты КТ прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию есть небольших размеров киста или полип в правой гайморовой пазухе. Наиболее вероятно- это случайная находка на МРТ и РКТ и не требует пристального внимания учитывая небольшие размеры. Какие симптомы у ребенка со стороны носа?
Клиент
Анна Юрьевна, а поточнее можно установить?
Часто простывает, головные боли в лобной области.
Детский ЛОР, ЛОР
Данные симптомы могут быть напрямую связаны с искривлением носовой перегородки исходя из результатов кт.
Полип или киста вряд ли имеет какое то отношение к вашим симптомам.
Как дышит нос вне болезни? Были ли синуситы? Какой возраст ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, может и были, но мы не обращались. У нас нет врача ЛОР. А по такому описанию какой можно поставить диагноз?
Детский ЛОР, ЛОР
Искривление носовой перегородки с нарушением дыхания. Киста?/ полип? правой гайморовой пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, точнее не можете сказать? А если бы я могла прикрепить снимок, то можно точно установить киста это или полип? Или ещё что то нужно пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Точнее можно сказать только в ходе операции когда данное содержимое видно глазом. Учитывая малые размеры- вряд ли само по себе оно имеет для вас какую то значимость.
Если нос плохо дышит и бывают частые насморки- есть показания к оперативному лечению перегородки носа и в ходе операции также можно удалить данное содержимое из пазухи.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии- которая также может сопровождаться подобными симптомами
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Приложите мрт к вопросу, пожалуйста.

Но, вообще, придаточные пазухи носа нужно оценивать по КТ, мрт в таком случае недостаточно информативно.
Со стороны носа и пазух Вас что-то беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, результаты КТ прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Похоже больше на кисту. Если не беспокоит, то кисты верхнечелюстных пазух в таком размере удалять не нужно. По факту, это просто пузырек с жидкостью, он может самоопорожниться, Вы даже не заметите этого…
Клиент
Елизавета Сергеевна, а поточнее можно установить?
Часто простывает, головные боли в лобной области
ЛОР, Детский ЛОР
Такая киста не может давать симптоматику в лобную пазуху.

Если нужно точнее, нужен именно снимок, попробуйте загрузить снимок.
Клиент
Елизавета Сергеевна, снимок не могу загрузить. А по такому описанию какой можно поставить диагноз?
ЛОР, Детский ЛОР
Правосторонний хронический верхнечелюстной синусит (киста? полип?). Искривление перегородки носа. Вазомоторный ринит ?
Клиент
Елизавета Сергеевна, Вы ставите вопросы полип, киста. А мне нужно точно.
ЛОР, Детский ЛОР
Чтобы сказать точно нужно смотреть снимок. Описание снимка не является диагнозом и наверняка сказать по описанию просто невозможно!!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, жалобы есть на лор органы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. часто насморк, заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию скорее всего это киста
Если она не вызывает симптомов - боли в проекции пазухи носа, чувство распирания, то с ней ничего делать не надо, просто наблюдайте