Консультация гинеколога /

Эндометрит и полипы — вопрос №1886848

Добрый день. У меня было экстренное кесарево 28.09.23г . Была двойня,не спасли. На 4 день была чистка в роддоме, т.к. оставались лохии в полости матки. Матка плохо сокращалась. Через 2 недели, 18.10.23 сделали повторную чистку в гинекологии.
После я ничего не принимала, советовали КоК, но я побоялась, что яичники функционировать перестанут . Я с 15 лет сидела на КоК и получила ановуляцию. Забеременела путем стимуляции.
30.01.24. Пришли месячные самостоятельно, по узи была овуляция. Решила сходить на узи и на консультацию в ЦиР. Узи прикрепляю и анализы. В ЦиР мне посоветовали пить дюфастон с 16 по 25 день цикла и через месяц сделать повторное узи. Сдавала на инфекции, так как в беременность начала жаловаться на боли в горло и температуру 37,2-37,4. Два дня назад пришли положительные результаты на Эпштейн Барра. Сдала на В19, результаты еще жду.
Вчера ходила в женскую консультацию , они меня напугали и хотят госпитализировать , сделать гистероскопию. Еще раз ложиться по наркоз не хочется за такое короткое время. Посоветуйте, по узи очень все плохо и правда ли,что стоит сделать гистероскопию сейчас ? И по приему дюфастона посоветуйте.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пока не вижу анализов. Прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, прикрепилач

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Смущает наличия полиповидного образования эндометрия. Дюфастон здесь нужен. Я бы назначила даже не с 16-25, а с 5-25 день цикла. Повторить обязательно УЗИ на 5-7 день цикла.
Можно отследить 2 цикла, если будет сомнение. Если все останется как есть, то гистероскопию. Истинный полип дюфастоном убрать не получится.

Эпштейн-Бар мог отчасти влиять на ситуацию. Но не думаю, что это была основная причина проблемы.
Клиент
Вера Николаевна, а как быть сейчас, у меня 10 день цикла сегодня. С 5 я уже не успела пить. А след цикл начнется ли в свой срок неизвестно.
Подскажите, какая разница если пить с 5 дня и с 16.
Кто то пишет с 5, врач назначила с 16
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Суть такая, что есть разные схему по причинам назначения дюфастона. С 16 дня назначется при поддержании второй фазы цикла и недостаточности прогестерона больше при планировании беременности. Это более физиологично.

В схемах дюфастона для лечения и профилактики гиперплазии идет схем ас 5-25 день цикла. Суть в подавлении активности эстрогенов не только во второй фазе, а еще и в первой фазе, тк эстрогены наиболее активно дают рост эндометрия до овуляции во второй фазе цикла.
Вообще считается, что наиболее эффективны схемы лечения при гиперпластических процессах-непрерывные. Чем меньше времени в промежутке между перерывами при лечении гиперплазии, тем лучше. Если это лечение гиперплазии(к ним относится и полип), то назначаются даже схемы без вызова менструации. Это международные рекомендации. Схема с 16 дня цикла считается малоэффективна. Но в вашем случае я эту схему не рекомендую, тк может быть плацентарный полип.
Клиент
Вера Николаевна, то есть мне сейчас как начинать пить дюфастон , если уже сегодня 10 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете начинать с сегодняшнего дня до 25 дня цикла. Это допустимо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как кровоток не описан, рекомендую повторить УЗИ ОМТ после менструаций на 5-7 д.ц. Если образования останутся - нужна гистероскопия, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чётко полип в полости не описан.. Только полипов дне выросиы слизистой.. Срочности в гистероскопии и выскабливанит нет
На сегодня можно начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки с 11го по 25й день менструального цикла.
В течении 3х циклов.
Затем повторить УЗИ через 3-4 месяца.
Температура во время беременности до 37.5 это вариант нормы. Связана с высоким прогестероном.
Эпштейн Бар к этому отношения не имеет.
Вы обследовались на ИППП методом ПЦР? По УЗИ описан спаечный процесс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пцр на иппп еще не сдала, так как промазывало после месячных. Досдам.
Акушер, Гинеколог
Да, нужно дообследоваться.
ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Или более расширенный мазок Фемофлор скрин
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи полип эндометрия без описания кровотока . Нужно смотреть узи в динамике . Температура тела до 37,5 при беременности это вариант нормы . Дюфастон принимайте, как вам написали и после очередной менструации сделайте контрольное узи . Если полип подтвердится , то гистероскопия оправдана
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
А про нишу узист что-нибудь говорил?
Учитывая хламидийную инфекцию в анамнезе, преждевременные роды, и то, что видит доктор по узи, вам показана гистероскопия с биопсией эндометрия в 1 фазу менструального цикла. Нужно обследовать вас на наличие хронического эндометрита. Так же доктор сможет посмотреть послеоперационный рубец.
Если симптом ниши на следующем узи подтвердится, нужно будет мрт с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, да, узист про нишу сказал, но из за малого времени после КС и не такая большая ниша, сказал смотреть через 2-3 месяца.
Гинеколог, Акушер
Совершенно верно. Нишу лучше оценивать не раньше 1 года после операции.
Сдавать мазок на инфекцию, в т.ч. Фемофлор, будет недостаточно. Вам нужно обследоваться на наличие эндометрита. В мазках все может быть чисто, а вот что в полости матки мы не узнаем, пока не сделаем биопсию эндометрия.
К сожалению это единственный способ диагностики этого заболевания. Пайпель-биопсия тоже не достоверна.
Понимаю, что вам не хочется делать наркоз, но цена вопроса может быть слишком высока
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас полип эндометрия, узи контроль на 5-7день цикла, если подтвердиться,то на гистероскопию