Консультация детского хирурга /

Большой живот у новорожденного — вопрос №1693018

Ребенку 2,5 месяца родился на 36-37 недели с весом 2970 рост 50 см никаких патологий выявлено не было. После месяца заметила большой живот. Вес набираем хорошо по развитию тоже все хорошо. Что это может быть? Болезнь или просто само по себе?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Это может быть как вариант нормы (слабая передняя брюшная стенка умаалышей), так и патология. Нужно сделать узи органов брюшной полости и почек, чаще выкладывать малыша на живот, со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, стул бывает зеленоватый и пенистый. В туалет ходим один раз в день. Бывает даже какая-то слизь не всегда но бывает иногда присутствует кисловатый запах. Делали узи в месяц (фото прикрепила). Педиатр назначил лактозар но улучшения от него не особо наблюдаю

Педиатр
Здравствуйте
По фото отклонений нет, это допустимая форма живота для малыша этого возраста

По УЗИ признаки избыточного газообразования, животик из - за этого может быть поддутым

Можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Маша, здравствуйте.
Вероятная причина метеоризм - нужно выводить газы.
Но при этом, если будет беспокойство, боли в животе, а тем более рвота или проблема со стулом - нужна будет консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, а живот со временем будет меньше если патологии никакой нет?
Ну стул у нас бывает с комочками молока и иногда как вода это норма?
Детский хирург, Хирург
Да, конечно
Клиент
Керим Хакимович, вывожу газы ему и сам он хорошо пропукивается а к какому возрасту это проходит? И если стул бывает зеленоватый и пенисты это норма?