Боли в животе, отдающие в спину
Здравствуйте, мне полных 16 лет. Имеется антральный гастрит (хеликобактер ++-), а также песок в почках и мочевом пузыре (до 3-4 мм), гэрб. Примерно 3-4 месяца назад живот стал часто урчать, даже после приёма пищи, причём урчание было неприятным, тяжесть слева, не больно, но неприятно. Месяца полтора назад стали возникать приступы боли слева, умеренные и ноющие, в том числе болело и сзади. В районе 27 июня стало болеть довольно сильно, поехали в больницу. Из-за ошибки попала в урологию (до 18 лет они там не лечат). Делали только узи и анализы крови, мочи, прикрепили к выписке кровь, повышен креатинин (кажется 93). Боль стала наблюдаться с 2 сторон, но в основном слева, 29 июня был приступ сильной ноющей боли слева, как спереди, так и сзади. Таких сильных приступов больше не было, но бывают болен слабые, начинает ныть и сковывать сзади, как будто спина, хочется потянуться, но смена положения ничего не меняет, вне приступов боль покалываниями. Справа так сильно не болело. Тогда отдавала в нижнюю часть рёбер, сейчас чаще в спину, на уровне лопаток, иногда в область таза. Бывает умеренная тошнота, тяжело дышать (скорее психогенное, но точно я не знаю). Рвоты нет. Плохо набирается вес. Меня смотрел врач, отдел сигмы кишечника будто твёрдый. Иногда при мочеиспускании неприятно в левом боку. Когда хожу по большому, то обычно небольшими кусочками, а не целыми. Где-то в мае были приступы боли в области заднего прохода, особенно когда хотела в туалет, потом прошло. Фгдс в декабре последний раз. Узи брюшной полости в марте, диффузное повышение эхогенности поджелудочной. Не могу даже понять к чему больше склоняться, кишечник, желудок, почки, поджелудочная, либо вообще что-то по женски так проявляться может. Что сделать, как выяснить причину? Также хочу спросить как отличить атрофический ли гастрит, эрозивный или ещё что-то. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Отличают гастрит во время фгдс и когда специалист берет биопсию .
Для того что бы понять боли на фоне жкт или нет , рекомендую следующие анализы со стороны жкт :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза Панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Введите дневник питания :чтобы понять на какие продукты у вас есть реакция .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Коррекция терапии после дообследования .
Принятый ответ
Здравствуйте! Тип гастрита условно модно определить по ФГДС, эрозивные и язвенные дефекты видно очень хорошо, касательно остальных типов гастритов, включая атрофический, то их необходимо подтвердить исключительно гистологическим исследованием, после взятия биопсии. Думаю в Вашем возрасте об атрофии нет речи.
Касательно болевого синдрома, то чтобы исключить патологию органов ЖКТ, необходимо выполнить:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, которые у Вас есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 2рд 14 дней
На данный момент Вам необходимо выполнить дообследование:
1. УЗИ ОБП + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
По результатам Ваших обследований мы сможем назначить лечение.